Отчетные материалы по проверке деятельности Главного управления МЧС России по Астраханской области в 2010 году.

  •    В период с 24 по 28 мая 2010 года проведены контроль и оказание методической помощи деятельности Главного управления МЧС России по Астраханской области (далее – Главное управление) по вопросам организации реагирования пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия (далее - ДТП).

      В ходе проверки проведён контроль исполнения поручений руководства Министерства в области организации реагирования на ДТП, наличия организационно-распорядительных документов, ведения аналитической работы, взаимодействия в области ликвидации последствий ДТП с территориальными органами ГИБДД МВД России и Минздравсоцразвития России, а также рассмотрен имеющийся положительный опыт по данному направлению деятельности.

      Согласно статистическим данным ГИБДД МВД России в 1 квартале 2010 г. на территории Астраханской области произошло 207 ДТП, в которых погибло 22 человека, 315 человек получили ранения.Из отчетных материалов, подготовленных Главным управлением следует, что в 1 квартале 2010 г. пожарно-спасательные подразделения среагировали на 196 ДТП, спасено 83 человека, среднее время прибытия к месту ДТП – 10,5 минут. Коэффициент реагирования составил 0,75 (реагирование на 3 ДТП из 4-х).

      Аналитическая работа по организации реагирования на ДТП в Главном управлении ведётся, сбор статистических данных и подготовка докладов руководству Южного РЦ и Министерства осуществляется в соответствии с «Регламентом представления территориальными органами МЧС России информации о реагировании пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия» (далее - Регламент). Приказом начальника Главного управления от 29.01.2010 г. № 32 «О назначении ответственных исполнителей по работе с автоматизированной базой данных», ответственными исполнителями по работе с АБД ДТП назначены: заместитель начальника ООС и ППС и АСФ майор Мищенко В.А.;главный специалист ООТП, АСР капитан вн. службы Бареев М.Б. .

      В Главном управлении ведётся подготовительная работа по выполнению распоряжения МЧС России от 12.04.2010 г. № 129 «О вводе в опытную эксплуатацию «Программно-технического комплекса моделирования дорожно-транспортных происшествий и учёта реагирования пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия».

      Участие пожарных и аварийно-спасательных подразделений в ликвидации последствий ДТП в органах управления ГИБДД по Астраханской области учитывается.

      2.07.2009 г. сроком на три года подписано «Соглашение о взаимодействии Главного управления МЧС России по Астраханской области, Управления внутренних дел по Астраханской области и Министерства здравоохранения Астраханской при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий», целями которого являются: своевременное информирование субъектов взаимодействия о фактах ДТП, своевременное прибытие на место ДТП и оказание помощи пострадавшим в возможно короткие сроки.

      Постановлением Правительства Астраханской области от 9.09.2005 г. № 328-П «О комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Астраханской области» создана указанная Комиссия, в состав которой входит (по согласованию) начальник Управления гражданской защиты Главного управления полковник Чирков О.Б.

      В 2009 г. проведено 2 заседания Комиссии и 1 заседание в 1 квартале 2010 г., о чём свидетельствуют имеющиеся протоколы. На данных заседаниях вопросы реагирования пожарно-спасательных подразделений на ДТП Главным управлением не инициировались и не рассматривались.

      В Астраханской области в 2007-2009 гг. действовала Комплексная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Астраханской области на 2007-2009 годы» с общим финансированием 511 млн. 711 тыс. рублей. На нужды Главного управления и пожарно-спасательных подразделений содержащихся за счёт субъекта РФ, финансирование по данной программе предусмотрено не было.

      Постановлением Правительства Астраханской области от 28.07.2009 г. № 404-П, утверждена комплексная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Астраханской области на 2010-2012 годы» (далее - Программа). Главным управлением направлено обращение на имя вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области К.А. Маркелова о включении в Программу мероприятий по оснащению пожарных подразделений, реагирующих на ДТП гидравлическим аварийно-спасательным инструментом в количестве 29 комплектов (ножницы гидравлические комбинированные, станция насосная, гидравлический цилиндр) на общую сумму 8 млн. 700 тыс. рублей. На обращение получен положительный ответ. В настоящее время мероприятия планируются установленным порядком на 2011-2012 годы.

      Подготовлен, согласован губернатором Астраханской области и направлен на согласование Министру протокол и совместный план мероприятий по развитию материально-технической базы пожарных и спасательных сил на территории Астраханской области на период 2011-2014 гг., предусматривающие закупку и поставку в 2011-2014 гг. 4 комплектов ГАСИ (за счёт средств бюджета области), основных, специальных и вспомогательных автомобилей на общую сумму 19 млн. 006 тыс. рублей (10 млн. 606,8 тыс. рублей - за счёт средств федерального бюджета, 8 млн. 400 тыс. рублей – за счёт средств бюджета области).

      В 2009 году проведено 4 заседания коллегии Главного управления. Вопросы организации реагирования пожарно-спасательных подразделений на ДТП не рассматривались. В 1 полугодии 2010 года заседаний коллегии Главного управления с рассмотрением вопросов реагирования на ДТП не предусматривалось. Устранено в ходе проверки (план скорректирован, внесен вопрос по реагированию на ДТП).

      В 2009 году осуществлены поставки 2 комплектов ГАСИ (в ПЧ-40 и ПЧ-23), на общую сумму 340 тыс. рублей за счёт средств областного бюджета; и 5 комплект ГАСИ (в ПЧ-41, ПЧ-28, ПЧ-38, ПЧ-30, ПЧ-35) на сумму 870 тыс. рублей за счёт средств других источников.

      На 2010 год спланирована поставка 15 комплектов ГАСИ за счёт средств федерального бюджета по планам поставок МТО Южного регионального центра. Из 38 пожарных частей ФПС, расположенных на территории Астраханской области, аттестации на право ведение аварийно-спасательных работ подлежат 22 пожарные части. Аттестовано - 22 пожарные части (100%); 15 пожарных частей ФПС – малочисленные (менее 13 человек) и 1 учебная пожарная часть аттестации не подлежат.

      Имеющиеся на территории Астраханской области аварийно-спасательные формирования в настоящее время не функционируют: «Городской аварийно-спасательный отряд» - ликвидирован по решению Администрации города (Постановление мэра г. Астрахани от 15.03.2010 г. № 1420-м); поисково-спасательный отряд Государственного учреждения Астраханской области «Областная спасательно-пожарная служба» (далее – ГУ АО «ОСПС») находится стадии преобразования в пожарную часть (приказ начальника ГУ АО «ОСПС» от 17.03.2010 г. №30 «Об изменении штатного расписания»).

      По состоянию на 01.01.2009 г. оснащенность пожарных подразделений ФПС Астраханской области ГАСИ составляет: по нормам - 85, имеется в наличии - 22, обеспеченность составляет 26 %.

      По территории Астраханской области проходят: 1 автомобильная дорога федерального значения М-6 «Каспий» общей протяженностью – 567,66 км и автомобильные дороги регионального значения общей протяженностью 2192, 75 км. Пожарно-спасательными подразделениями Астраханской области прикрыто 100% автомобильных дорог субъекта РФ.

      Планы прикрытия автомобильных дорог на территории Астраханской области разработан в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации действий подразделений пожарной охраны и аварийно спасательных формирований при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий» и утверждён губернатором Астраханской области А.А. Жилкиным 11.02.2010 года.

      В соответствии с приказом МЧС России от 29.09.2009 г. № 564 «Об организации соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в 2010 году » и приказом начальника Главного управления от 31.12.2009 г. № 692 в с. Три Протока проведен 1 этап соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий среди команд пожарно-спасательных подразделений Астраханской области. Победителем признана команда 9 пожарной части ГУ «Первый отряд федеральной противопожарной службы по Астраханской области» с результатом 14 минут 10 секунд.

      По итогам проверки подразделений пожарной охраны Астраханской области отмечено:

      выписка из Плана прикрытия автомобильных дорог Астраханской области в ПЧ-1, ПЧ-4, ПЧ-6, ПЧ-9 ФПС имеется;

      во всех проверенных пожарных частях формы сбора сведений о реагировании на ДТП в соответствии с Регламентом (карточки выезда на ДТП) составляются правильно и своевременно;

      в ПЧ-1 ФПС на вооружении находится 1 комплект ГАСИ «Круг», в ПЧ-4 ФПС – 1 усеченный комплект «Медведь» (расширитель - ножницы, ручной насос),

      в ПЧ-9 – усеченный комплект «Медведь» (расширитель-ножницы, ручной насос, силовой цилиндр); указанный инструмент морально устарел, требует замены на более современные и функциональные образцы;

      в ПЧ-6 в боевом расчёте находится автомобиль первой помощи (АПП) на базе ЗИЛ-«Бычок», в комплектации которого имеется инструмент «Спрут» в составе: расширителя-ножниц, кусачек гидравлических, ручного насоса, станции, магистрального удлинителя, силового цилиндра.

      на право ведения АСДНР аттестовано 90% личного состава; протоколы ТАК имеются, книжки и удостоверения спасателя отсутствуют по причине недостатка финансирования (заявка направлена в ЮРЦ, исх. № 1268-5-2-1 от 18.02.2010 г.); при проверки навыков работы с ГАСИ, личный состав действует уверенно, без ошибок и нарушений техники безопасности.

      В Астраханской области в настоящее время подготовку водителей ведут 6 автошкол, имеющих право на обучение, имеется 2 автогородка. По инициативе Главного управления с автошколой «Зелёная волна» заключено соглашение и составлено расписание проведения специалистами отдела медицинской помощи занятий по курсу «Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП». Уголки спасателя в автошколах и автогородках отсутствуют. В ходе контроля и оказания методической помощи проработан вопрос о взаимодействии в области обучения категории водителей простейшим приёмам спасения пострадавших в ДТП, организации «уголков спасателя» с автошколами Всероссийского общества автомобилистов, РОСТО и «Элит». В целях подготовки наглядных пособий Главному управлению переданы макеты плакатов по тематике ликвидации последствий ДТП разработанные Центром по мониторингу ликвидации последствий ДТП в количестве 24 штук.

      По инициативе Главного управления, в средствах массовой информации Астраханской области регулярно освещается работа пожарно-спасательных подразделений по ликвидации последствий ДТП, готовятся материалы для информационных выпусков «Уступи дорогу помощи». Ежемесячно направляются материалы об участии пожарных подразделений и аварийно-спасательных формирований в ликвидации последствий ДТП в печатные средства массовой информации районов Астраханской области.

      По итогам проверки, главному управлению по Астраханской области рекомендовано:

      во II полугодии 2010 года запланировать к рассмотрению на коллегии Главного управления вопросы организации реагирования на ДТП;

      инициировать рассмотрение проблемных вопросов реагирования на ДТП на заседаниях комиссии по повышению безопасности дорожного движения Астраханской области в 2010 г. и последующих годах;

      провести работу с автошколами по организации в них и в автогородках уголков спасателя, по увеличению доли участия в образовательном процессе специалистов МЧС России в целях обучения водительского состава действиям по оказанию первой помощи и простейшим приёмам деблокирования пострадавших из повреждённых транспортных средств.

      Вывод:

      Работа по организации реагирования пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия в Главном управлении организована в соответствии с требованиями Министерства. Необходимо усилить работу в области взаимодействия и планирования на уровне органов управления субъекта Российской Федерации.