Отчетные материалы по проверке деятельности Главного управления МЧС России по Сахалинской области в 2010 году.

  •    В период с 30 сентября по 6 октября 2010 года проведена проверка деятельности Главного управления МЧС России по Сахалинской области (далее – Главное управление) по вопросам организации реагирования пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия (далее - ДТП).

       В ходе проверки проведён контроль исполнения поручений руководства Министерства в области организации реагирования на ДТП, наличия организационно-распорядительных документов, взаимодействия в области ликвидации последствий ДТП с территориальными органами ГИБДД МВД России и Минздравсоцразвития России, ведения аналитической работы, а также рассмотрен имеющийся положительный опыт по данному направлению деятельности.

       Согласно статистических данных ГИБДД МВД России за 9 месяцев 2010 г. на территории Сахалинской области произошло 578 ДТП, в которых погибло 85 человек, 750 человек получили ранения. Согласно отчетным материалам, подготовленным Главным управлением, за 9 месяцев 2010 г. пожарно-спасательные подразделения среагировали на 486 ДТП, в которых погибло 68 человек, ранено 629 человек. Коэффициент реагирования составил 0, 72 (3 ДТП из 4-х).

       «Положение о взаимодействии органов управления подразделениями и силами, участвующими в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на территории Сахалинской области», подготовленное Главным управлением, согласованное УВД по Сахалинской области, Министерством здравоохранения Сахалинской области и утверждённое губернатором Сахалинской области 5.04.2010 г. требует корректировки в соответствии с законами РФ и указами Президента РФ от 2010 года. Одновременно, имеется ряд совместных распорядительных документов взаимодействующих субъектов о взаимном оповещении, взаимодействии и информационном обмене.

       В целях проведения единой политики в области оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, издан приказ по Главному управлению «Об организации деятельности по реагированию формирований (подразделений) на дорожно-транспортные происшествия и ведения данных по их учёту» от 19.08.2010 г. № 372, которым определены ответственные должностные лица и основные направления деятельности.

       Аналогичными приказами определены ответственные в пожарных частях и аварийно-спасательных формированиях Сахалинской области.

       Аналитическая работа по организации реагирования на ДТП в Главном управлении ведётся, сбор статистических данных и подготовка докладов руководству ДВРЦ и Министерства осуществляется в соответствии с «Регламентом представления территориальными органами МЧС России информации о реагировании пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия» (далее - Регламент).

       В Сахалинской области создана и функционирует Межведомственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения (далее – Комиссия), постоянным членом которой является начальник Главного управления полковник Т.Б. Касаев. Заседания комиссии проводятся ежеквартально, вопросы Главного управления инициируются для рассмотрения на каждом заседании, что подтверждается соответствующими протоколами.

       В Сахалинской области 15.02.2007 г. принят закон «Об областной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения на территории Сахалинской области в 2007-2012 годах» (далее - Программа). Законом Сахалинской области от 17.12.2009 г. в Программу внесены изменения, предусматривающие выделение в 2010 г. 4 894 тыс. рублей на оснащение подразделений ГПС имуществом и ГАСИ. В рамках реализации Протоколов и Совместных планов развития пожарных и спасательных сил на территории Сахалинской области, на 2010 г. за счёт средств бюджета Сахалинской области предусмотрены поставки ГАСИ на сумму 993 тыс. рублей и 1 автомобиля первой помощи (АПП) на сумму 6,9 млн. рублей.

       На 2010 год спланирована поставка 6 комплектов ГАСИ и 1 АПП за счёт средств федерального бюджета по планам поставок МТО Дальневосточного регионального центра.

       В 2009 году проведено 1 заседание коллегии Главного управления по вопросам совершенствования системы спасения пострадавших в ДТП, очередное заседание коллегии запланировано на 20 октября 2010 года. Результатом выполнения решения коллегии является инициирование вопросов для рассмотрения Комиссией о выделении дополнительных финансовых средств на оснащение пожарных подразделений ГАСИ.

       Из 54 пожарных частей, расположенных на территории Сахалинской области (9 - ФПС и 45 - ГПС) аттестовано на ведение аварийно-спасательных работ 45 пожарных частей (8 – ФПС и 37- ГПС).

       По состоянию на 01.10.2010 г. оснащенность пожарных подразделений Сахалинской области ГАСИ составляет: по нормам - 55, имеется в наличии - 10, обеспеченность составляет 5,5 %.

       По территории Сахалинской области проходит 2 автомобильных дороги федерального значения: IP-481 (Южно-Сахалинск – Холмск (98 км.)) и IP-488 (Южно-Сахалинск - Корсаков (36 км.). Пожарно-спасательными подразделениями Сахалинской области прикрыто 100% автомобильных дорог субъекта РФ.

       Планы прикрытия автомобильных дорог на территории Сахалинской области разработан в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации действий подразделений пожарной охраны и аварийно спасательных формирований при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий», «Методическими рекомендациями по разработке планов прикрытия автомобильных дорог субъекта Российской Федерации» и утверждён начальником Главного управления.

       В соответствии с приказом МЧС России от 29.09.2009 г. № 564 «Об организации соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в 2010 году » и приказом начальника Главного управления от 20.01.2010 г. № 16 в г. Южно-Сахалинске проведен 1 этап соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий среди команд пожарно-спасательных подразделений Сахалинской области. Победителем признана команда Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова - филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (далее – Сахалинский ПСО).

       Одновременно, при проверке подразделений пожарной охраны и Сахалинского ПСО выявлено следующее:

      во всех подразделениях имеются приказы о назначении ответственных и организации деятельности по реагированию на дорожно-транспортные происшествия;

      выписка из Плана прикрытия автомобильных дорог Сахалинской области имеется во всех подразделениях;

      формы сбора сведений о реагировании на ДТП соответствуют Регламенту (карточки выезда на ДТП);

      все проверенные подразделения имеют свидетельство на право ведения АСДНР до 2012 г. (за исключением ПЧ-7 ФПС);

      80% имеющегося в подразделениях ГАСИ является морально устаревшим и не обеспечивает выполнения полного комплекса аварийно-спасательных работ;

      личный состав подразделений обучен работе с ГАСИ, по вводным действует уверенно, без существенных нарушений технологий и требований безопасности;

       В Сахалинской области в настоящее время подготовку водителей ведут 7 автошкол. Взаимодействие Главного управления с автошколами не организовано. Уголки пожарного и спасателя отсутствуют. В ходе проверки с руководством 2 автошкол («РОСТО» и ООО «Автошкола») проработан вопрос о заключении соглашения о взаимодействии, участии специалистов МЧС России в подготовительном процессе, организации уголков пожарного и спасателя (информационных стендов).

       По инициативе Главного управления, в средствах массовой информации Сахалинской области регулярно освещается работа пожарно-спасательных подразделений по ликвидации последствий ДТП, готовятся материалы для телепередачи «Точка отсчёта». Периодически публикуется материал об участии пожарных подразделений и аварийно-спасательных формирований в ликвидации последствий ДТП в печатные средства массовой информации и интернет-СМИ. По местному телевидению транслируются детские обучающие программы по безопасности дорожного движения и простейшим способам оказания помощи пострадавшим в ДТП.

       В рамках оказания методической помощи выполнены следующие мероприятия:

      разъяснён порядок получения и использования методических и наглядных пособий по подготовке личного состава и населения к действиям при ДТП;

      разъяснены особенности работы с АБД ДТП и Программно-техническим комплексом по реагированию пожарно-спасательных подразделений на ДТП в АИУС РСЧС;

      проведены консультации по отработки документов в области реагирования пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия в Сахалинской области.

       По итогам проверки, Главному управлению по Сахалинской области рекомендовано:

      провести работу с автошколами по организации в них уголков пожарного и спасателя, участию в образовательном процессе специалистов МЧС России в целях обучения водительского состава действиям по оказанию первой помощи и простейшим приёмам деблокирования пострадавших из повреждённых транспортных средств;

      при проведении занятий применять наглядные пособия и мультимедийный материал по ведению АСР при ДТП, проводить тренировки и контроль умения работы личного состава пожарно-спасательных подразделений с аварийно-спасательным инструментом.

       Основные недостатки, выявленные в ходе проверки:

      подготовка личного состава пожарно-спасательных подразделений по действиям при ликвидации последствий ДТП ведётся без использования методических пособий, наглядных материалов и видео-руководств по ведению АСР при ДТП;

      книжки спасателя заполняются с отступлением от порядка заполнения.