Отчетные материалы по проверке деятельности Главного управления МЧС России по Кемеровской области в 2010 году.

  •    В период с 25 по 29 октября 2010 года в рамках контроля и оказания методической помощи Главному управлению МЧС России по Кемеровской области по вопросам организации и тушения пожаров на территории гарнизонов пожарной охраны проведена проверка деятельности Главного управления МЧС России по Кемеровской области (далее – Главное управление) по вопросам организации реагирования пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия (далее — ДТП).

      В ходе проверки проведён контроль исполнения поручений руководства Министерства в области организации реагирования на ДТП, наличия организационно-распорядительных документов, ведения аналитической работы, взаимодействия в области ликвидации последствий ДТП с территориальными органами ГИБДД МВД России и Минздравсоцразвития России, а также рассмотрен имеющийся положительный опыт по данному направлению деятельности.

      Согласно статистическим данных ГИБДД МВД России за 9 месяцев 2010 г. на территории Кемеровской области произошло 2369 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в которых погибло 336 человек, 2983 человек получили ранения.

      В январе-сентябре 2010 г. пожарно-спасательные подразделения среагировали на 2218 ДТП, в которых спасено 499 человек, среднее время прибытия к месту ДТП – 4,8 мин. Коэффициент реагирования составил 0,78.

      Аналитическая работа по организации реагирования на ДТП в Главном управлении ведется, сбор статистических данных и подготовка докладов руководству СРЦ и МЧС России осуществляется в соответствии с «Регламентом представления территориальными органами МЧС России информации о реагировании пожарно-спасательных подразделений на ДТП».

      В целях проведения единой политики в области оказания помощи пострадавшим в ДТП, издан приказ начальника Главного управления от 21.05.2009 г. № 288 «О назначении должностного лица Главного управления МЧС России по Кемеровской области, ответственного за организацию работы по реагированию пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных служб Кемеровской области на ликвидацию последствий ДТП», которым определено ответственное должностное лицо.

      Главным управлением разработано «Положение о взаимодействии органов управления подразделениями и силами, участвующими в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на территории Кемеровской области», согласовано с ГУВД Кемеровской области, заместителем Губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному комплексу, заместителем Губернатора Кемеровской области по вопросам социальной политики. Данное Положение утверждёно Губернатором Кемеровской области 25.03.2010 г.

      В целях сокращения числа погибших и пострадавших людей в результате ДТП, оперативного реагирования подразделений ГУВД по Кемеровской области, Главного управления, ГУЗ «Областной центр медицины катастроф» на ДТП с погибшими и пострадавшими, оказания своевременной и качественной помощи пострадавшим людям подписан совместный приказ от 06.03.2008 №114/107/4 «О порядке обмена информацией и взаимодействия дежурных служб». Данный приказ определяет порядок обмена оперативной информацией о ДТП между дежурными службами. На территориях муниципальных образований области между оперативными службами подписаны аналогичные приказы об осуществлении информационного обмена о ДТП.

      В целях оказания квалифицированной помощи пострадавшим на более раннем этапе было заключено соглашение между Главным управлением и Федеральным государственным лечебно-профилактическим учреждением «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» о взаимодействии при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

      Сроком на один год с пролонгацией подписано Соглашение между Главным управлением и Федеральным государственным учреждением «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на автомобильных дорогах федерального значения.

      Постановлением Губернатора Кемеровской области от 20.10.2009 №55-пг создана и функционирует Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения (далее – Комиссия), членом которой является начальник Главного управления. Заседания комиссии проводятся ежеквартально. В рамках решений, принятых на заседании Комиссии для прикрытия пожарными частями дорог муниципального значения, рекомендовано приобретение 11 комплектов гидравлического аварийно-спасательного инструмента (далее – ГАСИ) за счет средств бюджетов муниципальных образований до 1.11.2010 г.

      В целях обеспечения взаимодействия, организации, финансирования и контроля за реализацией Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» и реализации региональной целевой программы «Борьба с преступностью, профилактика правонарушений и обеспечение безопасности дорожного движения в Кемеровской области», утвержденной постановлением Коллегии Кемеровской области от 26.06.2010 № 173 создан координационный совет по обеспечению взаимодействия, организации, финансирования и контроля за реализацией федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», подпрограмм «Повышение безопасности дорожного движения» и «Водитель, автомобиль, дорожная среда», среднесрочной региональной целевой программы «Борьба с преступностью, профилактика правонарушений и обеспечение безопасности дорожного движения в Кемеровской области на 2008-2010 годы Кемеровской области» на 2008-2010 годы, членами которого (по согласованию) являются начальник Главного управления и его заместитель.

      В 2010 г. команда Главного управления заняла III место в региональных соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

      Главное управление принимает участие в смотре-конкурсе на звание «Лучшее главное управление по субъекту Российской Федерации» Сибирского федерального округа по организации работы по реагированию на дорожно-транспортные происшествия» в 2010 году. Установленным порядком необходимые документы направлены в Сибирский региональный центр 29.09.2010 г.

      По состоянию на 01.10.2010 г. из 84 ПЧ ФПС Кемеровской области в 43 ПЧ имеется ГАСИ, обеспеченность составляет 51,2 % (1 комплект в Учебном центре ФПС и 1 - дополнительный комплект находится в СПЧ).

      8 комплектов ГАСИ приобретены до 2009 года. В 2009 г. за счет бюджета муниципальных образований приобретено 3 комплекта, 3 комплекта приобретены за счет средств федерального бюджета.

      В 2010 г. за счет бюджета муниципальных образований приобретено 12 комплектов ГАСИ, 1 комплект - за счет средств объекта и 18 комплектов - за счёт средств федерального бюджета.

      Главным управлением проводится работа по аттестации личного состава на квалификацию «спасатель» и подразделений ФПС на право ведения АСР. Из 84 ПЧ ФПС, расположенных на территории Кемеровской области аттестовано на ведение АСР 24 ПЧ (30%) (23 – территориальных ФПС и 1 – договорная). Помимо того, установленным порядком направлены документы в Межведомственную аттестационную комиссию г. Москвы (исх. 10.07.2010 г. №42-16-3-5-123/ОД) на право ведения АСР на ПЧ-1. 88% личного состава ФПС аттестованы на классную квалификацию «спасатель». Главным управлением проводится работа по подготовке документов на аттестацию ТАК Кемеровской области 18 подразделений.

      Главным управлением ведется работа с администрацией автошколы «Магистраль-Авто» (г. Кемерово) и 15 филиалами школы по Кемеровской области, включая автодром, по доведению до обучающихся водителей правил передачи информации о происшедших ДТП, с указанием номеров телефонов и вида передаваемой информации, о характерных ДТП с проводимыми на них АСР, а также по оснащению автошколы мультимедийными пособиями. Кроме того, имеется тренажер для наглядной демонстрации приемов оказания первой помощи и деблокирования пострадавших в ДТП.

      По итогам проверки подразделений пожарной охраны Кемеровской области установлено:

      выписка из Плана прикрытия автомобильных дорог Кемеровской области имеется во всех проверенных подразделениях;

      во всех аттестованных подразделениях имеются приказы о назначении ответственных за организацию деятельности по реагированию на ДТП;

      При проверке навыков работы с ГАСИ, личный состав действует уверенно, без нарушений правил охраны труда.

      В СПЧ имеется автомобиль первой помощи, оборудованный комплектом ГАСИ «Холматро», и автомобиль быстрого реагирования с комплектом ГАСИ «Спрут». В ПЧ-2 стоит на вооружении автомобиль «Егерь II» с комплектом ГАСИ «Спрут».

      Муниципальное учреждение «Кемеровская служба спасения» (далее – КСС) администрации г. Кемерово создана Распоряжением администрации г. Кемерово от 15.12.2000 № 2033. Личный состав КСС навыками работы с ГАСИ владеет. На круглосуточном дежурстве находятся 3 аварийно-спасательных автомобиля (ГАЗ-2705), укомплектованные ГАСИ «Холматро» и «Энерпак» (всего 5 комплектов). Зона ответственности службы – г. Кемерово. Все сведения о проделанной работе КСС поступает на ЕДДС г. Кемерово, расположенной в здании службы.