Отчетные материалы по проверке деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в 2012 году.

  •    Согласно статистическим данным ГУОБДД МВД России в январе-феврале 2012 г. на территории Алтайского края произошло 330 ДТП, в которых погибло 29 человек, 406 человек получили ранения.

       В январе - феврале 2012 г. пожарно-спасательные подразделения среагировали на 237 ДТП, спасено 239 человек, среднее время прибытия к месту ДТП – 8,9 минут. Коэффициент реагирования составил (реагирование на каждое второе ДТП).

       Аналитическая работа по организации реагирования на ДТП в Главном управлении ведётся, сбор статистических данных и подготовка докладов руководству Сибирского регионального центра МЧС России и Министерства осуществляется в соответствии с «Регламентом представления территориальными органами МЧС России информации о реагировании пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия» (далее - Регламент).

       В 2011 году утверждено заместителем Губернатора Алтайского края Положение о взаимодействии органов управления подразделениями и силами, участвующими в ликвидации последствий ДТП (далее – Положение), порядок взаимодействия дежурных служб органов управлений и подразделений, участвующих в ликвидации последствий ДТП определён приказом от 29.09.2010 №476/456/441 Главного управления, ГУВД по Алтайскому краю и Главное управление Алтайского по здравоохранению и фармацевтической деятельности. План прикрытия автомобильных дорог на территории Алтайского края разработан в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке планов прикрытия автомобильных дорог субъекта Российской Федерации» и является приложением к Положению.

       По территории Алтайского края проходят федеральные дороги - «Чуйский тракт» (М-52), А-349. Пожарно-спасательными подразделениями области прикрыто 100% автомобильных дорог субъекта РФ.

       Краевая комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Алтайском крае (далее – Комиссия) создана постановлением Администрации края от 02.08.2012 № 333. В состав Комиссии входит (по согласованию) начальник Главного управления. В 2011 г. проведено 5 заседания Комиссии.

       Законом Алтайского края от 11.04.2006 г. № 21-ЗС утверждена краевая целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае в 2006-2012 годы» (далее – Программа). В соответствии с протоколом от 30.09.2011 №28 заседания Комиссии подготовлен ряд предложений по приобретению гидравлического аварийно-спасательного инструмента и медицинской укладки в рамках выполнения мероприятий Программы. Предложения не внесены ввиду сокращения финансирования Программы.

       В 2011г. вопросы организации реагирования пожарно-спасательных подразделений на ДТП на коллегиях Главного управления озвучивались.

      По состоянию на 29.03.2012 обеспеченность пожарно-спасательных подразделений гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (далее – ГАСИ) составляет 62 комплекта (58 ПЧ ФПС по 1 комплекту, СПЧ – 4 комплекта): за счет средств федерального бюджета – 45 комплектов, за счет средств краевого бюджета – 17 комплектов.

       В 2009 г. обеспеченность ПСП ГАСИ составляла 11 комплектов (федеральный бюджет).

       В период 2008-2009 г. органами местного самоуправления за счет средств краевого бюджета было закуплено 11 комплектов ГАСИ.

       В 2010 г. поступило 36 комплектов ГАСИ: централизованные поставки - 30 комплектов, за счет краевого бюджета – 6 комплекта.

       В 2011 г. централизованными поставками поступило 4 комплекта.

       Оснащенность пожарных частей ФПС Алтайского края ГАСИ составляет: по нормам – 209, имеется в наличии – 62, обеспеченность составляет 30%.

       Главным управлением проводится работа по аттестации личного состава на квалификацию «спасатель» и подразделений ФПС на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР).

       Постановлением от 2.08. 2011 № 422 и Распоряжением от 2.08. 2011 № 309-р Администрации Алтайского края утверждено положение и состав территориальной комиссии Алтайского края по аттестации аварийно - спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей Алтайского края.

       На территории Алтайского края расположено 82 подразделения ФПС. На право ведения АСДНР аттестовано 72% подразделений (59 ПЧ). В противопожарную службу субъекта входит 154 подразделения – не подлежат аттестации как малочисленные.

       На территории Алтайского края создано 5 профессиональных аварийно-спасательных формирования: краевые - поисково-спасательный отряд (далее - ПСО) краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае» (далее – ККУ «Управление ГОЧС и ПБ в Алтайском крае») и ПСО на акваториях ККУ «Управление ГОЧС и ПБ в Алтайском крае», муниципальные - аварийно-спасательная пожарная служба г. Новоалтайска и объекта ОАО «Алтайвагон», ПСО муниципального учреждения «Бийская служба спасения» и ПСО муниципального учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Рубцовска Алтайского края.

      Также на территории Алтайского края дислоцируется филиал ФГКУ «СРПСО МЧС России» - Западно-Сибирский ПСО МЧС России им. В.В. Зюкова.

      По итогам проверки Западно-Сибирского ПСО МЧС России им. В.В. Зюкова и ПСО ККУ «Управление ГОЧС и ПБ в Алтайском крае» установлено:

       подготовка спасателей по действиям при ликвидации последствий ДТП ведётся;

      ГАСИ имеется в достаточной комплектации, содержится и обслуживается правильно;

       книжки и удостоверения спасателя имеются.

       В соответствии с приказом МЧС России «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» и приказом начальника Главного управления от 12.03.2012 № 95 «О проведении соревнований по аварийно-спасательным работам при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в Алтайском крае» проведен первый этап соревнований. Победителем признана команда 1 отряд ФПС по Алтайскому краю.

      По итогам проверки подразделений пожарной охраны Алтайского края установлено:

       документы (выписка из плана прикрытия автомобильных дорог, карточки выездов на ДТП) в ПЧ-4, 2 1 ОФПС имеются; при проверке навыков работы с ГАСИ, личный состав ПЧ-4, 2 1 ОФПС действует уверенно, без существенных нарушений правил охраны труда; личный состав подразделений аттестован на право ведения АСДНР; книжки и удостоверения спасателя имеются.

      В целях повышения правовой подготовки, обучения правильным действиям при ДТП учащихся, совместной отработки и использования новых современных методов, технических средств и обучающих технологий по вопросам безопасности дорожного движения в Алтайском крае Главным управлением заключены соглашения с 17 автошколами. Работа по взаимодействию с автошколами края ведется и возложена отряды ФПС.

       По итогам проверки, главному управлению по Алтайскому краю рекомендовано:

       обеспечить корректный ввод данных в автоматизированную базу данных о реагировании пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия и ведение программно-аппаратного комплекса базы данных участия пожарно-спасательных формирований в ликвидации последствий ДТП в соответствии с программой опытной эксплуатации;

       провести работу с личным составом пожарных частей по составлению карточек реагирования на ДТП.