Отчетные материалы по проверке деятельности Главного управления МЧС России по Кировской области в 2012 году.

  • По территории Кировской области проходит федеральная дорога — А-119 «Вятка» (Чебоксары-Сыктывкар, по территории Кировской области с 135-501 км.). Силами подразделений, входящих в гарнизоны пожарной охраны, прикрыто 100 % автомобильных дорог.

    Согласно статистическим данным МВД России в январе-апреле 2012 года на территории Кировской области произошло 479 ДТП, в которых погибло 57 человек, 603 человека получили ранении.

    В январе-апреле 2012 года подразделения пожарной охраны Кировской области среагировали на 484 ДТП, спасено 357 человек, среднее время прибытия к месту ДТП составило 5,2 минут. Коэффициент реагирования составил 0,93.

    Аналитическая работа по организации реагирования на ДТП в Главном управлении ведется, сбор статистических данных и подготовка докладов руководству ПРЦ и МЧС России осуществляется в соответствии с «Регламентом представления территориальными органами МЧС России информации о реагировании пожарно-спасательных подразделений на ДТП». Одновременно распоряжение МЧС России от 14.02.2012 №45 «О проведении опытной эксплуатации программно-аппаратного комплекса базы данных участия пожарно-спасательных формирований в ликвидации последствий ДТП» выполненяется не в полной мере, а именно программно-аппаратный комплекс базы данных участия пожарно-спасательных формирований в ликвидации последствий ДТП не ведется. Устранено в ходе проверки.

    По состоянию на 28.05.2012 обеспеченность подразделений ФПС гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (далее - ГАСИ) составляет 56 комплектов (52 ПЧ по 1 комплекту, 2 ПЧ – по 2 комплекта): из них за счет средств федерального бюджета - 47 комплектов, за счет средств областного бюджета - 2 комплекта, за счет средств иных бюджетов 7 комплектов.

    На право ведения АСДНР аттестовано 62 подразделения ФПС (100% от их общего количества), 8 из них являются малочисленными подразделениями и аттестованы на право ведения АСДНР по локализации и тушению лесных пожаров.

    В марте 2012 года обновлено и утверждено Положение о взаимодействии органов управления, подразделений и сил Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области, Главного управления МЧС России по Кировской области, Департамента здравоохранения Кировской области, участвующими в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

    План прикрытия автомобильных дорог на территории Кировской области (далее – План прикрытия) откорректирован и утверждён начальником Главного управления в марте 2012 года. План прикрытия разослан начальникам ФГКУ отрядов и ФГКУ пожарных частей ФПС для руководства в работе (исх. №2583-4-3-4 от 27.03.2012 г.). Вместе с тем в пояснительную записку Плана прикрытия следует добавить характеристику и аварийно-опасные участки трассы федерального значения А-119 «Вятка».

    Постановлением Правительства Кировской области от 04.08.2010 г.           N 61/358 утверждена областная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Кировской области в 2011-2012 годах». Участие МЧС России в вышеуказанной программе не предусмотренно.

    Областная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Кировской области (далее - Комиссия) создана постановлением Правительства Кировской области от 05.02.2002 № 9/45 «О комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Кировской области» (в ред. постановления Правительства Кировской области от 18.04.2012 N 148/203). В состав Комиссии входит (по согласованию) начальник Главного управления. В 2011 году проведено 4 заседания Комиссии, в 2012 году проведено 2 заседания Комиссии. На заседаниях вопросы реагирования пожарно-спасательных подразделений на ДТП Главным управлением не инициировались и не рассматривались.

    На коллегиях Главного управления озвучиваются статистические данные о реагировании подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований на ДТП.

    В Кировской области созданы и функционируют три профессиональных аварийно-спасательных формирования, финансируемые за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований г. Киров и г. Кирово-Чепецк, в том числе:

    - поисково-спасательный отряд муниципального бюджетного учреждения «Кировское городское управление гражданской защиты» (далее – ПСО МБУ «КГУГЗ»);

    - пожарно-спасательная часть №74 Кировского областного государственного казенного учреждения «Кировская областная пожарно-спасательная служба» (далее – ПСЧ №74 КОГКУ «КОПСС»);

    - поисково-спасательный отряд муниципального казённого учреждения «Кирово-Чепецкое городское управление гражданской защиты».

    В аварийно-спасательных формированиях имеется 15 единиц техники.

    По итогам проверки ПСО МБУ «КГУГЗ» и ПСЧ №74 КОГКУ «КОПСС» выявлено:

    подготовка личного состава по действиям при ликвидации последствий ДТП ведётся;

    ГАСИ имеется в достаточной комплектации, содержится и обслуживается правильно, при работе с инструментом личный состав действует уверенно;

    карточки выездов на ДТП в наличии.

    По итогам проверки подразделений пожарной охраны Кировской области установлено:

    выписка из Плана прикрытия автомобильных дорог Кировской области имеется в 59-ПЧ, 15 СПЧ. В 47, 48 ПЧ выписки из Плана прикрытия отсутствуют;

    личный состав подразделений аттестован на право ведения АСДНР; книжки и удостоверения спасателя в 15 СПЧ, 47,48 – ПЧ имеются, в 59–ПЧ книжки спасателя отсутствуют.

    при работе с ГАСИ, личный состав действует уверенно, без нарушений правил охраны труда.

    В ПЧ-72 КОГКУ «КОПСС» на вооружении стоит комплект ГАСИ «Вебер». Инструмент в пожарных частях ФПС морально устарел, требует замены на более современные и функциональные образцы;

    во всех проверенных пожарных частях формы карточки выезда на ДТП составляются своевременно, при этом используется устаревший перечень работ, проводимых на месте ДТП.

    На территории Кировкой области подготовку водителей ведет 81 автошкола. В целях повышения правовой подготовки, обучения правильным действиям при ДТП учащихся, совместной отработки и использования новых современных методов, технических средств и обучающих технологий по вопросам безопасности дорожного движения в Кировской области Главным управлением заключены соглашения с 9 автошколами. Работа по взаимодействию с автошколами края ведется и возложена на отряды ФПС (исх. № 428-4-3-4 от 25.01.2011).

    В соответствии с приказом МЧС России «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» и приказом начальника Главного управления от 01.02.2012 № 38 «Об организации соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий» проведены соревнования среди подразделений ФПС области. Победителем признана команда 15-й СЧ ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области».