Отчетные материалы по проверке деятельности Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия в 2012 году.

  •    Согласно статистическим данных ГИБДД МВД России за 7 месяцев 2012 г. на территории Республики Калмыкия произошло 281 дорожно-транспортных происшествие (далее – ДТП), в которых погибло 38 человек, 405 человек получили ранения.

       В январе-июле 2012 г. пожарно-спасательные подразделения среагировали на 281 ДТП, в которых спасено 384 человека, среднее время прибытия к месту ДТП – 4 мин. Коэффициент реагирования составил - 0,72

       Аналитическая работа по организации реагирования на ДТП, в Главном управлении ведется, сбор статистических данных и подготовка докладов руководству ЮРЦ и МЧС России осуществляется в соответствии с «Регламентирующими документами по ведению территориальными органами МЧС России информационных ресурсов в области развития системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях».

       В целях проведения единой политики в области оказания помощи пострадавшим в ДТП, издан приказ начальника Главного управления от 21.02.2012 № 64 «О ведении и заполнении автоматизированной базы данных по участию аварийно-спасательных формирований в ликвидации последствий ДТП», которым определены ответственные должностные лица за ведение автоматизированной базы данных о реагировании пожарно-спасательных подразделений на ДТП и предоставления ежеквартальных отчетов.

       В целях повышения качества реагирования на ДТП Главным управление разработано и заключено соглашение о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия, Министерством внутренних дел по Республике Калмыкия и Министерством здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия при возникновении и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных происшествий на территории Республики Калмыкия.

       По территории Республики Калмыкия проходят федеральные автомобильные дороги М-6(Р-22) «Каспий», А-154(Р-216) «Элиста-Астрахань-Ставрополь», Р-215 «Астрахань-Кизляр-Кочубей-Махачкала».

       Пожарно-спасательными подразделениями Республики Калмыкия прикрыто 100% автомобильных дорог субъекта РФ.

      План прикрытия автомобильных дорог Республики Калмыкия разработан в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке планов прикрытия автомобильных дорог субъекта Российской Федерации» утверждён 23.08.2012г. начальником Главного управления, Министром внутренних дел по Республике Калмыкия, Министром здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия. В январе 2012 года проведена корректировка данного плана, в котором имеются соответствующие отметки всех сторон. Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 25.05.2010 г. №140 создана и функционирует Правительственная Комиссия по профилактике правонарушений и обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Калмыкия (далее – Комиссия), членом которой является Первый заместитель начальника Главного управления.

       В 2012 году проведено 1 заседание коллегии Главного управления. Вопрос совершенствования системы спасения пострадавших в ДТП рассмотрены на заседании.

       В целях обеспечения безопасности дорожного движения в 2012 году Постановление Правительства Республики Калмыкия от 11.03.2012 N 55 «Об утверждении порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, местного значения» были утверждены временные ограничения и прекращение движения в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог.

       Разработана и введена в действие Постановлением Правительства от 21.07.2007 г. № 242 долгосрочная республиканская целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Калмыкия на 2008-2012 года» (далее-Программа).

       В соответствии с приказом начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия от 28.02.2012 г. № 70 проведены соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий среди команд пожарно-спасательных подразделений Республики Калмыкия. Победила команда ПЧ-1 ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Калмыкия» г. Элиста.

       Во II этапе региональных соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП принимала участие сборная команда подразделений, занявшая 5 место.

       По состоянию на 01.08.2012 г. обеспеченность пожарно-спасательных подразделений ГАСИ составляет: 49 единиц, из них за счет средств федерального бюджета – 47 единиц, за счет средств республиканского бюджета – 2 единицы.

       Оснащенность пожарных частей ФПС ГАСИ составляет: по нормам – 76, имеется в наличии – 47, обеспеченность составляет 61,8 %.

       Главным управлением проводится работа по аттестации личного состава на квалификацию «Спасатель» и подразделений ФПС на право ведения АСР. Из 19 пожарных частей, расположенных на территории Республики Калмыкия (19 – ФПС) аттестовано на ведение аварийно-спасательных работ 19, что составляет 100%. На территории Республики Калмыкия имеется 1 малочисленная пожарная часть, личный состав части аттестован на квалификацию «Спасатель» и подразделение аттестовано на право ведения АСР.

       По итогам проверки подразделений пожарной охраны Республики Калмыкия установлено:

      при проверке навыков работы с ГАСИ, личный состав действует уверенно, без нарушений правил охраны труда;

       личный состав аттестован на право ведения АСДНР, имеет книжки и удостоверения спасателя.

       На территории Республики Калмыкия в настоящее время подготовку водителей ведёт 6 автошкол, имеющих право на обучение и 1 автогородок. На момент проверки ведется разработка типовых соглашений Главного управления с автошколами и автогородком о взаимодействии и обмене информацией при решении задач в области обучения учащихся по спасению пострадавших в ДТП, а так же по размещению уголков спасателя и пожарного, методических материалов в области ликвидации последствий ДТП.

       По инициативе Главного управления, в средствах массовой информации Республики Калмыкия регулярно освещается работа пожарно-спасательных подразделений по ликвидации последствий ДТП.

       В целях отработки вопросов управления силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия, связанных с ликвидацией последствий крупного ДТП и в соответствии с Планом основных мероприятий Главного управления на 2012 год, утверждённого приказом начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия от 26.12.2011 № 523 с начала 2012 года проведены 2 тренировки по ликвидации последствий крупного ДТП на федеральной трассе М-6 «Каспий».

       По итогам проверки, Главному управлению по Республике Калмыкия рекомендовано:

       провести корректировку раздела «организационное и техническое обеспечение пожарно-спасательных подразделений в субъектах Российской Федерации» в ПАК АБД ДТП;

       прво II полугодии 2012 года запланировать к рассмотрению на коллегии Главного управления вопросы организации реагирования на ДТП.