«Копейка» отмечает свой 39-ый день рождения
Новость от 19.04.2009
  • 19.04.2009

    «Копейка» отмечает свой 39-ый день рождения

    Сегодня, 19 апреля, исполнилось 39 лет с того момента, как с главного конвейера Волжского автозавода сошли первые автомобили ВАЗ-2101.

    Как сообщает пресс-служба АВТОВАЗа, первая модель АВТОВАЗа создана на платформе 'Фиат-124' - 'Автомобиля года - 1966'. Перед тем, как начать в Тольятти выпуск лицензионной модели, итальянские и российские конструкторы и технологи провели серьезную работу по адаптации иномарки к отечественным условиям эксплуатации. В общей сложности в конструкцию итальянского прототипа было внесено свыше 800 изменений.

    Открывая новую страницу российского автостроения, Волжский автомобильный завод оказал колоссальное влияние на работу промышленности СССР. К разработкам только новых материалов было подключено 60 НИИ, а к их промышленному производству было привлечено 190 предприятий... В конструкции автомобиля ВАЗ 2101 применялись такие материалы, детали и узлы, каких в нашем государстве до этого не производилось. Это касалось пластмасс, масел, тканей, лакокрасочных материалов и многого другого.

    19 апреля 1970 года с конвейера Волжского автозавода сошли первые шесть автомобилей. Эти машины были окрашены в цвета флага РСФСР - синий и красный.

    Автомобили ВАЗ-2101 и его модификации выпускались до конца 1980-х годов. Всего было выпущено 4,8 млн 'копеек'.

    Благодаря своей неприхотливости, надежности и массовости, ВАЗ-2101 популярен и сегодня. Тысячи 'копеек', многие из которых находятся в прекрасном техническом состоянии, до сих пор бегают по территории России и других государств.

    В честь 39-летия ВАЗ-2101 в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Саратове, Кургане и других городах России, а также в Украине пройдут встречи владельцев вазовского первенца.

    rambler.ru