в Москве стартует месячник «Чистый автомобиль»
Новость от 27.03.2009
  • 27.03.2009

    в Москве стартует месячник «Чистый автомобиль»

    Сегодня в Москве стартует месячник «Чистый автомобиль», в рамках кото-рого сотрудники столичной ГИБДД будут штрафовать владельцев грязных машин.


    Кроме того, будут запрещен въезд в город автомобилей с нечитаемыми но-мерными знаками. Под особый прицел автоинспекторов попадут тяжелые фуры и грузовики, работающие на стройках. У таких машин должны быть очищены от строительной грязи колеса и корпус.


    В ГИБДД напомнили, акция «Чистый автомобиль» проводится в Москве с начала 90-х годов. Только в 2008 году в ходе месячника было проверено около 600 тысяч автомобилей, из которых 237 тысяч машин имели неопрятный внешний вид. Водители грязных «железных коней» уплатили в общей сложности более 5,3 миллиона рублей штрафов.


    Сами сотрудники ГИБДД признают, что четких критериев допустимого за-грязнения машин не существует. Поэтому автоинспекторы будут оценивать внеш-ний вид автомобиля на свое усмотрение, но единственным официальным поводом для штрафа в 100 рублей по-прежнему остается нечитаемый номер. «Водитель имеет право опротестовать решение инспектора, если найдет трех свидетелей, которые смогут прочесть номер», — пояснили в ГИБДД.

    www.mail.ru