В России проводятся мероприятия посвященные Всемирному дню памяти жертв дорожных аварий
Новость от 16.11.2008
  • 16.11.2008

    В России проводятся мероприятия посвященные Всемирному дню памяти жертв дорожных аварий

    Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит "Road Peace" - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 г. На протяжении пяти лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 г. День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 г. в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

    Необходимость обеспечения безопасности дорожного движения рассматривается сейчас как одна из острейших социально-экономических задач, стоящих перед мировым сообществом. Каждый день в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают около 3,5 тысяч человек. Ежегодные человеческие потери исчисляются миллионами: более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными. Трагедия усугубляется тем, что в основном это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте - от 25 до 40 лет.

    Всемирный день памяти жертв ДТП проводится с целью привлечения внимания всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также с целью создания общественной поддержки идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры. На первый план выдвигается необходимость предотвращения аварий и противодействия правонарушениям: смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.

    Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП - это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествиях, а с другой - обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

    В Российской Федерации в последние годы удалось несколько стабилизировать ситуацию на дорогах, но масштабы аварийности, травматизма и смертности в результате ДТП все же очень велики. За 10 месяцев т.г. в стране зарегистрировано 179 434 ДТП, что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате дорожно-транспортных происшествий погибли 24 294 (-11,6%) и пострадал 222 321 (-8,8%) человек.

    По отношению к 2004 году снижение числа погибших составило 15% или, в абсолютных значениях, 4 288 человек.

    На 9,1% снизилось общее количество ДТП с участием несовершеннолетних (всего зарегистрировано 18 809 таких ДТП), на 12,7% - количество погибших (870) и на 9% - раненых (19 512) в них детей и подростков.

    16 ноября в России, как и во всем мире, пройдут акции, посвященные Дню памяти жертв ДТП. Состоятся встречи руководителей Госавтоинспекции с участниками дорожного движения. В образовательных учреждениях, на базе юношеских автошкол и детских автогородков для детей будут проведены открытые тематические уроки по основам безопасного поведения на дорогах. Представители основных религиозных конфессий проведут поминальные службы по погибшим и службы о здравии всех участников дорожного движения. Кроме того, будет оказана адресная помощь людям, пострадавшим в ДТП, и семьям погибших.

    В день принятия Резолюции ООН начал действовать специальный веб-сайт www.worlddayofremembrance.org, который предназначен для оказания поддержки и помощи всем желающим принять участие в проведении Всемирного дня памяти жертв ДТП в своих регионах.

    Сайт предлагает участие в различных глобальных инициативах, которые помогут привлечь к Всемирному дню внимание заинтересованных государственных и общественных структур:

    • инициатива "Свет надежды" - особое освещение улиц и общественных зданий;
    • коалиция "Мы против дорожных травм" - участие сектора здравоохранения;
    • стремление к официальному признанию и основанию национальных мемориалов в каждой стране;
    • "День мира" в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП - день без дорожно-транспортных происшествий;
    • подписание петиции "Сделаем дороги безопасными".

    Также на специальном сайте можно прослушать и использовать по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП фортепианную пьесу "Долгое прощание", написанную Чарльзом Тимберлейком:
    http://www.wdor.org/memorials/music-as-a-memorial