С 6 по 14 ноября в России проводится пропагандистская акция "Зебра"
Новость от 06.11.2008
  • 06.11.2008

    С 6 по 14 ноября в России проводится пропагандистская акция "Зебра"

    С 6 по 14 ноября т.г. в Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" проводится пропагандистская акция "Зебра".

    В течение этой недели во всех регионах России пройдут профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов, а также установление взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения.

    За 9 месяцев 2008 года в Российской Федерации зарегистрировано 55 647 наездов на пешеходов, что составило более трети от общего количества ДТП. Из-за нарушений Правил дорожного движения самими пешеходами произошло 25 650 ДТП, причем в 3 086 случаях из них пешеходы находились в состоянии опьянения. В результате таких ДТП 3 836 человек погибли, 22 981 получили ранения.

    Основным нарушением со стороны пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода: по этой причине происходит более 65% ДТП данной категории. На втором месте - неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортных средств, деревьев и т.д.: подобные нарушения становятся причиной каждого девятого ДТП данной категории.

    Вместе с тем, львиная доля ответственности здесь лежит все-таки на водителях, которые зачастую забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и сбивают пешеходов буквально на "зебре".

    К сожалению, подобные нарушения в последнее время приобрели массовый характер: только в первом полугодии этого года в результате таких ДТП погибли и были ранены более 5 тысяч человек. Более того, на фоне снижения общего уровня аварийности, на протяжении последних четырех лет количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, продолжает расти.

    В ходе акции "Зебра" особое внимание будет уделено соблюдению Правил дорожного движения детьми - пешеходами (за 9 месяцев этого года в результате ДТП погибли 766 детей, из них 290 детей-пешеходов), а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов.