Только четверть российских водителей постоянно используют ремни безопасности
Новость от 05.11.2008
  • 05.11.2008

    Только четверть российских водителей постоянно используют ремни безопасности

    Только четверть российских водителей, по данным опросов, применяют ремни безопасности. Об этом сообщил  начальник российской Госавтоинспекции Виктор Кирьянов, выступая в Челябинске на выездном заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

    Однако, по его словам, в последнее время положение меняется в лучшую сторону, особенно в крупных городах. "Это явилось следствием принятия комплекса профилактических и организационно-правовых мер", - отметил Кирьянов. В частности, был увеличен штраф за игнорирование ремня безопасности, после чего число водителей, использующих его, увеличилось.

    "Как известно, ремни безопасности практически в два раза снижают тяжесть последствий при ДТП. Мировой опыт свидетельствует, что, например, в Великобритании 90 проц водителей и пассажиров используют ремни безопасности, в Швеции - 92 проц, а во Франции - 97 проц", - сообщил руководитель ГИБДД.

    Кроме того, отметил он, уделяется большое внимание социальной рекламе по безопасности дорожного движения. В числе пяти роликов, снятых в этом году по заказу Госавтоинспекции, есть отдельный ролик "Пристегни ремень, если хочешь выжить!" Он получил награду второго всемирного фестиваля фильмов по безопасности движения, как лучший в номинации "Коммуникации и компании" в Париже. "Цена успеха таких рекламных компаний - это сохраненные человеческие жизни, а самый строгий судья - данные статистики ГИБДД", - подчеркнул Кирьянов.

    Он также сообщил, что впервые за последние 10 лет в этом году ожидается значительное сокращение числа ДТП с пострадавшими. "Несмотря на очень высокие темпы автомобилизации, впервые за последние 10 лет ожидается сокращение количества ДТП с пострадавшими и числа раненых, более чем на 10 проц прогнозируется число погибших по сравнению с прошлым годом", - сказал Кирьянов.

    ИТАР-ТАСС