В Краснодарском крае состоялось тактико-специальное учение МЧС России по теме: "Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях"
Новость от 29.10.2008
  • 29.10.2008

    В Краснодарском крае состоялось тактико-специальное учение МЧС России по теме: "Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях"

    Куратор Центра- Начальник 1 управления ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), андидат технических наук, полковник СЛомянский Виталий Павлович

    Основной задачей учений являлась отработка вопросов взаимодействия между пожарно-спасательными формированиями и другими силами РСЧС в ходе проведения поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автомобильной дороге  М-4 «Дон», проходящей по территории Краснодарского края.

    Первый день учений прошел на участках федеральной автодороги М-4 "Дон" "Горячий Ключ - Джубга" (первая учебная точка) и на границе Горячего Ключа и Туапсинского района (вторая учебная точка), на следующий день учения проводились в районе курорта Сочи (третья учебная точка).

    По сценарию учений 22 октября утром на участке трассы "Горячий Ключ-Джубга" в результате ДТП с участием автобуса пострадало большое количество людей и произошел разлив нефтепродуктов. Спасатели и медики в рамках учений эвакуировали пострадавших из автобуса и доставляли их в медучреждения, в том числе с использованием вертолета. Аварийные службы были задействованы на ликвидацию разлива нефтепродуктов.

    В этот же день, в районе 14.00, на границе города Горячий Ключ и Туапсинского района, по плану учений, в результате условного движения оползня автобус попал в ДТП, при этом, часть пассажиров в результате аварии упали в ущелье.

    Поиск людей упавших в ущелье осуществляли спасатели и кинологи. Пострадавшим на месте ДТП была оказана медицинская помощь.

    23 октября  в сочинском поселке Головинка, случилось еще одно условное ДТП с участием автобуса в районе русла горной реки.

    Пострадавшие в этой аварии, по замыслу учений, оказались в горной реке, где их поиск и спасение осуществляли водолазы. Эвакуация пострадавших в больницу была также осуществлена с использованием вертолета.

    В учениях приняли участие подразделения МЧС России, Минздравсоцразвития России, МВД России, а также дорожные службы  Кубаньавтодора.