Итоги второго Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни"
Новость от 30.09.2008
  • 30.09.2008

    Итоги второго Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни"

    Участники второго Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", представляющие международные организации, законодательные и исполнительные органы государственной власти, общественные объединения, образовательные, научно-исследовательские учреждения и хозяйствующие субъекты транспортной системы государств - участников Содружества Независимых Государств на заключительном пленарном заседании подвели итоги работы "круглых столов" и одобрили в целом итоговую Декларацию. В ней, в частности, подчеркнуто, что человеческая жизнь является высшей ценностью.

    В ней подчеркнуто, что человеческая жизнь является высшей ценностью.

    Собравшиеся признали что, несмотря на принимаемые усилия, масштабы аварийности, дорожного травматизма и смертности снижаются недопустимо медленно. Они отметили, что последствия дорожно-транспортных происшествий по-прежнему приводят к значительным экономическим и социальным потерям, а моральный и физический ущерб от них трудно переоценить.

    По мнению участников Конгресса, комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения должен являться составной частью стратегии социально-экономического развития и одним из основных направлений государственной политики стран Содружества.

    В Декларации подчеркивается, что причины сложившейся ситуации на дорогах во многом объясняются низкой культурой, недисциплинированностью водителей и пешеходов и отсутствием действенных мер по пропаганде и популяризации уважительного отношения участников дорожного движения друг к другу. Участники Конгресса признали необходимость совершенствования и унификации правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения.

    В Декларации указывается на недостаток пропаганды требований безопасности на дорогах, слабое привлечение институтов гражданского общества к проведению разъяснительной и просветительской работы, контролю безопасности дорожного движения и защите законных интересов его участников.

    Конгресс счел целесообразным активизировать консолидированные усилия международного сообщества, органов государственной власти и институтов гражданского общества в выработке и принятии мер по ликвидации причин дорожно-транспортной аварийности и снижению тяжести ее последствий, призвать парламенты и правительства государств-участников СНГ продолжить работу по совершенствованию национальных законодательств.

    Конгресс рекомендовал Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ ускорить разработку проектов модельных законов "О безопасности дорожного движения", Глоссария модельного законодательства в области безопасности дорожного движения; выработать в соответствии с нормами международного права и на основе мониторинга законодательства стран Содружества Рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере развития автомобильных дорог. Участники форума выразили уверенность в том, что устойчивое развитие экономик государств-участников СНГ может быть достигнуто за счет эффективного использования и развития их транспортного потенциала; формирования общего транспортного пространства на основе международных стандартов; экономически выгодного использования международных транспортных коридоров и интеграции транспортных систем Содружества в европейские и мировые; повышения квалификации кадров; согласованного использования новых технологий, обеспечивающих безопасность перевозок, экологическую, информационную и экономическую безопасность транспортной системы СНГ. Они призвали неуклонно выполнять Соглашение о принципах формирования общего транспортного пространства и взаимодействия государств - участников СНГ в области транспортной политики от 9 октября 1997 года и другие базовые документы Содружества в этой сфере, совершенствовать взаимодействие между законодательными органами и администрациями различных видов транспорта.

    В Декларации определены также приоритетные направления сотрудничества государств-участников СНГ в обеспечении безопасности на транспорте, а также в сфере дорожного хозяйства. В документе говорится о необходимости повысить роль здравоохранения в предупреждении и профилактике дорожно-транспортной аварийности.

    Конгресс одобрил решение 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о проведении в 2009 году в Москве Первой глобальной конференции по обеспечению безопасности дорожного движения и призвать парламенты и правительства стран Содружества принять активное участие в ее подготовке и проведении.

    Участники конгресса высказали предложения и дополнения в текст Декларации. Как отметил Председатель СФ Сергей Миронов, эти изменения будут проработаны и Декларация станет главным итоговым документом Конгресса.