В Санкт-Петербурге прошёл второй Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»
Новость от 18.09.2008
  • 18.09.2008

    В Санкт-Петербурге прошёл второй Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

    Таврический дворец в Санкт-Петербурге стал на некоторое время главной площадкой обсуждения мировых проблем безопасности дорожного движения. Там прошёл второй Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Среди участников конгресса  были высокопоставленные транспортные чиновники Кении и Коста-Рики, представитель султаната Оман в ООН, экс-генсек НАТО Лорд Робертсон, а также семикратный чемпион мира в F-1 Михаэль Шумахер.

    Лорд Робертсон, отметил, что с каждым годом безопасность на дорогах становится все большей проблемой, и подчеркнул, что совместными усилиями её можно решить.

    Участники комиссии обсудили вопросы безопасности дорожного движения в крупных мегаполисах, подготовки начинающих водителей и помощи пострадавшим в ДТП. Начальник УГИБДД России Виктор Кирьянов отметил ,что с каждым годом все больше возрастает число автомобилей на дорогах России и проблема безопасности дорожного движения встает все острее.

    Отвечая на вопросы журналистов о работе Конгресса Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что считает необходимым для своевременной медицинской помощи людям, попавшим в аварии создать при крупных постах ГИБДД специализированные пункты "скорой помощи". В первую очередь, по мнению спикера СФ, это нужно сделать на скоростных федеральных трассах, где интенсивное движение транспорта.

    Руководитель МВД Рашид Нургалиев подчеркнул, что поддерживает инициативу главы верхней палаты российского парламента, и отметил, что в настоящее время также идет подготовка к созданию вертолетных парков и площадок для организации экстренной медицинской помощи на дорогах.

    Сергей Миронов рассказал также представителям СМИ об основных вопросах, которые будут подняты в рамках Конгресса. В частности, он заметил, что на форуме будет обсуждаться Хартия о правах пешеходов, которую Европарламент принял ещё в 1988 году. Эта тема очень важна для России, заметил он. И пояснил, что очень много людей гибнет именно на пешеходных переходах. "Мы будем говорить о совершенствовании законодательства, в том числе и уголовного. А также необходимо создать экономические и экологические условия, чтобы наши трассы были чисты и безопасны", - подчеркнул глава СФ.

    И спикер Совета Федерации, и глава МВД говорили о важности внедрения и использования новейших технических средств для безопасности движения в России. "Мы должны делать все возможное для спасения каждой человеческой жизни, - сказал Сергей Миронов. - Движение на российских дорогах должно быть безопасным для водителей и пешеходов".

    Пресс-конференцию для журналистов после выступления всех чиновников закрывал Михаэль Шумахер. "Если вы думаете о том, зачем мы тут все сегодня собрались, то мы думаем только о том, что происходит ежедневно. К примеру, недавно разбился самолёт в Перми, погибли 90 человек. Это ужасная трагедия, и весь мир скорбит. Однако никто никогда не задумывается, что на дорогах России ежедневно гибнет такое же количество людей. По моему мнению, должна в первую очередь развиваться инфраструктура дорог. Нужно, чтобы знаки, разметка да и сами дороги способствовали минимальному количеству ДТП", - озвучил своё мнение знаменитый автогонщик.