Из школы не вернулись... 52 ребенка пострадали в авариях в первый день учебы...
Новость от 03.09.2008
  • 03.09.2008

    Из школы не вернулись... 52 ребенка пострадали в авариях в первый день учебы...

    В самой страшной аварии ребенок погиб по вине отца. Он находился в салоне машины, как водится, без детского сиденья и вообще не пристегнутый. Отец не справился с управлением, машина перевернулась.

    Окончание каникул и начало учебы - самое опасное для детей время. Этим можно объяснить, что в первый день занятий на дорогах пострадали 52 ребенка. И во всех этих происшествиях виноваты взрослые.

    В Екатеринбурге джип Land Rover в результате аварии вылетел на остановку транспорта, покалечил четырех человек, в том числе школьников. По предварительным данным, водитель "Жигулей-пятерки" не уступил внедорожнику дорогу, после столкновения джип выскочил на остановку и сбил людей. Двое из пострадавших - мальчики-пятиклассники, возвращавшиеся из школы. Оба доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

    Главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов накануне обратился к водителям - он напомнил, что в начале сентября на наших дорогах всегда происходит всплеск детского травматизма. Это объясняется тем, что ребята, возвращаясь из загородных лагерей, деревень и путешествий, напрочь отвыкают от бурного дорожного движения. Они забывают о правилах поведения на улицах и вообще не воспринимают дорогу как источник опасности.

    Только за прошедшие выходные на дорогах погибло девять детей. В Усольском районе Иркутской области, выходя с бабушкой из рейсового автобуса, девочка выбежала на проезжую часть и попала под колеса грузовика. От полученных травм она погибла на месте. В Ижевске под колеса "МАЗа" попал мальчик восьми лет, который выскочил неожиданно для водителя впереди автобуса. Травмы оказались для ребенка смертельными. Все эти трагедии на дорогах произошли только потому, что были нарушены элементарные правила дорожного движения, которые по идее должны прививать еще в детском саду. За летние месяцы простейшие знания, как вести себя на дороге, у ребятишек напрочь улетучиваются из головы. А родители не только не напоминают малолетним о правилах, но и сами перевозят детей, не заботясь об их безопасности.

    Водителям стоит помнить о том, что и их ребенок, тоже заигравшись, может выскочить на проезжую часть, не глядя по сторонам. Начальник ГИБДД посоветовал: будьте аккуратными на дорогах, так как дети смотрят за вашим поведением и перенимают его. Не будьте равнодушными к чужим детям, играющим в опасной близости от дороги.

    Надо сказать, что один из первых уроков в школе - это основы безопасности на дорогах. А в Москве к первому сентября торжественно открыли три автогородка при школах, где детей будут обучать Правилам дорожного движения. В сентябре планируется запустить еще 10 таких площадок. В Кемерово также построили огромный, можно сказать, автогород. Здесь будут обучать правилам движения и навыкам вождения в городских условиях юных велосипедистов, водителей мопедов.

    Между тем

    Способы напомнить о пиковом времени дорожного травматизма у всех разные. ГИБДД Новосибирской области перещеголяла всех. Здесь в качестве пропаганды разослали 10 тысяч пугающих писем водителям города и области. Эти листовки можно назвать письмами с того света: "Я погибла почти сразу" или "Мама собрала все мои куклы и книжки и отдала бабушке, чтобы они не напоминали родителям, что они виноваты в моей смерти!" - это цитаты из листовки. Вот уж действительно поздравили с Днем знаний.

    Владимир Баршев
    Российская Газета, 3 сентября 2008 года
    http://www.rg.ru/2008/09/03/dtp.html