В Красноярском крае сотрудники ГИБДД проводят акцию, направленную на профилактику и снижение детского дорожно-транспортного травматизма
Новость от 14.02.2008
  • 14.02.2008

    В Красноярском крае сотрудники ГИБДД проводят акцию, направленную на профилактику и снижение детского дорожно-транспортного травматизма

    С 11 февраля в Красноярске сотрудники ГИБДД проводят акцию «Мне в кресле хорошо!», направленную на профилактику и снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Цель акции - помочь автовладельцам осознать, насколько важно использовать детские кресла при перевозке ребенка.

    С 1 января 2007 г. вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые сделали применение детских кресел для перевозки детей в автомобиле обязательным. К сожалению, не все водители следуют правилам, подвергая жизни юных пассажиров опасности. На 900 тысяч жителей Красноярска приходится более 300 тысяч автомобилей, и риск попасть в аварию на дорогах города достаточно велик.

    Часто приходится наблюдать, что малыш едет в машине, удобно устроившись на руках родителей. А ведь именно перевозка детей на руках считается самой опасной! При резком торможении в момент движения со скоростью 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Таким образом, удержать его от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка, в этом случае сам способен раздавить его своим весом.

    Статистика по ДТП с участием детей и подростков до 16 лет неутешительна. Несмотря на то, что в 2007 г. количество таких аварий в Красноярском крае снизилось на 2,5% (всего 597), число погибших детей и подростков возросло на 14,3% (всего 32).

    Между тем, исследования подтверждают, что использование детских автомобильных сидений на 70% сокращает смертность детей в ДТП и на 60% - случаи травматизма. Детские кресла - вовсе не прихоть сотрудников ГИБДД. Это средство, которое реально помогает сохранить жизнь маленького человека в случае аварии.

    Во всех западноевропейских странах использование специальных приспособлений для перевозки детей ростом до 150 сантиметров законодательно закреплено еще с 1983 г. В Канаде, например, родителям просто не дадут забрать ребенка из роддома, если их автомобиль не оборудован автолюлькой. В европейских странах перевозка детей без кресла карается штрафом в 1000 евро.

    В ходе акции сотрудники ГИБДД расскажут родителям-автовладельцам, как правильно выбрать специальное кресло для малыша и каких распространенных ошибок следует избегать при езде по городу с ребенком. Также милиционеры проведут викторину среди мам и пап, победители которой получат сертификаты на покупку детских автокресел в специализированном магазине и детское автомобильное кресло.

    Все, кто с детства приучил малыша к автокреслу, рассказывают о том, как это удобно: не надо оглядываться каждую минуту, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке. Если придется резко затормозить, маленький пассажир не получит травму, оказавшись без присмотра. Да и сами дети чувствуют себя взрослее и ответственнее, говоря родителям: «Мне в кресле хорошо!».

     

    Пресс-служба ГУВД по
    Красноярскому краю