Сегодня Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев провел итоговое совещание Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России
Новость от 31.01.2008
  • 31.01.2008

    Сегодня Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев провел итоговое совещание Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России

    Уже второй год подразделения Департамента работают в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".

    В 2007 году, при увеличении на 2% количества дорожно-транспортных происшествий, число погибших в них граждан уменьшилось.

    На 14,6% сократилось число происшествий с особо тяжкими последствиями, число погибших и раненых в них людей сократилось, соответственно, на 12,8% и 20,9%.

    Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП), совершенных водителями в состоянии опьянения, сократилось на 8,4%, водителями автобусов - на 3,2%. На 8,4% стало меньше происшествий из-за нарушения Правил пешеходами, причем по вине нетрезвых пешеходов - на 17,2%.

    Удалось достичь снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Количество погибших детей сократилось на 12,5%, раненых - на 3,9%, на 16% меньше погибло детей в качестве пешеходов.

    Эти положительные тенденции Рашид Нургалиев связывает с реализацией Федеральной целевой программы, цель которой - сокращение числа погибших на дорогах страны.

    Министр отметил, что на первом этапе Программы в основном формировались и совершенствовались научные, организационные и законодательные основы системы безопасности дорожного движения. А в 2008-2012 г. будет реализован основной комплекс капиталоёмких мероприятий, которые окажут существенное влияние на состояние безопасности дорожного движения в нашей стране.

    Глава МВД перечислил основные вопросы, которые необходимо решить в рамках реализации Федеральной целевой программы.

    Во-первых, это профилактическая работа с субъектами дорожного движения. Формирование правового сознания и предупреждение их опасного поведения на дорогах, совершенствование системы подготовки водителей транспортных средств, разработка мер правового воздействия в случае неправомерного поведения на дорогах, широкое внедрение автоматизированных комплексов и технических средств контроля за соблюдением правил дорожного движения.

    Внедрение современных методов регулирования дорожного движения Рашид Нургалиев назвал вторым важным вопросом, решение которого предусмотрено Федеральной целевой программой. Это и проблемы, связанные с проведением организационно-планировочных и инженерных мероприятий, внедрение современных методов регулирования транспортных потоков, комплексная организация дорожного и пешеходного движения, снижение влияния дорожных условий на возникновение дорожно-транспортных происшествий, увеличение пропускной способности улично-дорожной сети.

    Третий вопрос, который решается в рамках Программы - это своевременность оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. "Если мы сократим время прибытия к месту дорожно-транспортного происшествия и, прежде всего тех служб, которые принимают участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий - от этого будет зависить жизнь человека", - отметил министр.

    В рамках Федеральной целевой программы решаются вопросы совершенствования правовых основ деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения. И в этой работе Министерство внутренних дел принимало активное участие, а на ведомственном уровне разрабатывались методические и организационные основы системы управления деятельности в области безопасности дорожного движения.

    Рашид Нургалиев подчеркнул, что решение любой комплексной проблемы может быть достигнуто только на основе целевой программы, которая объединяет и координирует действия всех заинтересованных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

    По данным пресс-центра МВД России