В Псковской области в 2007  году темпы прироста аварийности составили 32%
Новость от 11.07.2007
  • 11.07.2007

    В Псковской области в 2007  году темпы прироста аварийности составили 32%

    С начала года совершено 695 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли  84 человека.  Такие цифры были озвучены сегодня на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения…

    Отмечалось, что тенденция к ухудшению ситуации с аварийностью объясняется  увеличивающейся диспропорцией между приростом числа автомобилей и состоянием улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки, а также низкой дисциплиной участников дорожного движения.

    В  2006 - 2007 годах к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения привлечено более 300 тысяч водителей. За управление автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения в первом полугодии 2007 года лишено права управления 2552 водителя.

    Заместитель губернатора Александр Котов сообщил,  что органами исполнительной власти Псковской области принимаются меры по снижению нагрузки на дорожную сеть, выполнению работ по строительству, реконструкции и содержанию дорожной сети. Осуществляются меры по укреплению государственной инспекции безопасности дорожного движения. В 2006 - 2007 годах на развитие ГИБДД области, в том числе на приобретение патрульных автомашин и специальной техники из областного бюджета выделено 10 млн. рублей.

    По итогам заседания члены комиссии рекомендовали Управлению ГИБДД УВД по псковской области продолжить реализацию комплекса мер по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения, провести проверки дорожной сети в местах большого скопления автотранспорта, а также организовать систематические рейдовые мероприятия  по контролю за техническим состоянием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.

    Руководителям муниципальных образований   рекомендовано разобраться в причинах неблагополучного положения с аварийностью  и принять меры по снижению дорожно-транспортного травматизма путем профилактической деятельности.