ГИБДД начала всероссийскую кампанию по пристегиванию
Новость от 07.06.2007
  • 07.06.2007

    ГИБДД начала всероссийскую кампанию по пристегиванию

    Кампания за обязательное использование водителями ремней безопасности начинается сегодня в России при поддержке ГАИ. На устроенной по этому поводу пресс-конференции начальник российской Госавтоинспекции Виктор Кирьянов, в частности, сказал, что, по данным исследований, ремни безопасности практически на 50% снижают тяжесть последствий при ДТП.

    Однако, констатировал В.Кирьянов, “в нашей стране водители и пассажиры идут на всевозможные хитрости, чтобы обмануть инспектора и не пристегиваться”. “По экспертным оценкам, применение ремней безопасности у нас составляет 15-20%”, — подчеркнул руководитель Госавтоинспекции.

    Максимально широкого применения ремней можно добиться административными мерами и разъяснительной работой, считает он. В частности, сейчас при содействии ГАИ России разработана рекламная кампания за использование ремней безопасности. Создан видеоролик, который рассказывает о трагическом ДТП, в котором погибли родители маленькой девочки. В машине был пристегнут только ребенок, поэтому и остался жив. По словам В.Кирьянова, в ближайшее время начнутся переговоры с ведущими российскими телеканалами о запуске этого ролика в эфир.