Совет федерации одобрил проект закона о платных автодорогах
Новость от 17.05.2007
  • 17.05.2007

    Совет федерации одобрил проект закона о платных автодорогах

    Комитет Совета федерации по промышленной политике в четверг поддержал проект федерального закона «О платных автомобильных дорогах», сообщил зампред комитета Владимир Слуцкер.
    «Несмотря на то что практика построения платных дорог в России уже существует, законодательно их деятельность пока никак не регулируется», – сказал он.
    По словам сенатора, уже в ближайшее время должно начаться строительство таких крупных проектов – платных дублеров федеральных дорог – как Москва–Петербург, Москва–Дон, Москва–Минск.
    Важной составляющей законопроекта стали определенные социальные гарантии для пользователей дорог. В законе гарантируется обеспечение обязательного альтернативного бесплатного проезда. Протяженность автомобильных дорог, обеспечивающих альтернативный бесплатный проезд, не должна более чем в 1,5 раза превышать протяженность платной дороги, сообщил Слуцкер.
    По его словам, для всех видов платных дорог будет установлен единый перечень транспортных средств, имеющих право бесплатного проезда. Это будут машины «скорой помощи», аварийных служб, пожарные машины и маршрутные автобусы.