Министерство транспорта РФ исполнило требования ФАС РФ об отзыве Рекомендаций по ОСАГО
Новость от 02.04.2007
  • 02.04.2007

    Министерство транспорта РФ исполнило требования ФАС РФ об отзыве Рекомендаций по ОСАГО

    Выполнив требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минтранс РФ отозвал рекомендации по организации ОСАГО, направленные в октябре 2006 г. администрациям субъектов РФ. Документ разрешал заключать договоры ОСАГО без проведения конкурса. ФАС сочла это ограничением конкуренции.

    В сообщении ФАС говорится, что статья 18 закона о защите конкуренции обязывает органы исполнительной власти (в том числе субъектов РФ) и местного самоуправления, а также государственные внебюджетные фонды и естественные монополии отбирать поставщиков финансовых услуг по конкурсу или на открытом аукционе.

    Кроме того, сообщает ФАС, рекомендации Минтранса содержали указание на конкретных страховщиков ОСАГО, анализ деятельности которых использовался для разработки документа. Подобная информация в письмах госорганов выделяет положение таких страховых компаний по сравнению с другими, способна породить у потенциальных потребителей страховых услуг представление о большей степени их надежности, устойчивости и стабильности. В результате они получают необоснованные преимущества, отмечает ФАС, что является нарушением статьи 15 закона о защите конкуренции.

    Рекомендации Минтранса, приложенные к письму № 02-1/5-1800ис от 02.10.2006, были разработаны для органов исполнительной власти различных уровней, бюджетных предприятий и учреждений в целях использования в хозяйственной деятельности. Минтранс отозвал их информационным письмом № 02-01/05-399ис от 13.03.2007, направленным субъектам РФ несколько дней назад.