<FONT size=4>Федеральному государственному учреждению «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (ФГУ ВНИИ ГОЧС) – 30 лет</FONT>
Новость от 01.12.2006
  • 01.12.2006

    <FONT size=4>Федеральному государственному учреждению «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (ФГУ ВНИИ ГОЧС) – 30 лет</FONT>

    Федеральному государственному учреждению «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (ФГУ ВНИИ ГОЧС) – 30 лет

    Всесоюзный научно-исследовательский институт гражданской обороны (42-й ВНИИ ГО) был создан 1 декабря 1976 г. в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 марта 1976 г. в целях проведения научных исследований по проблемам повышения устойчивости функционирования народного хозяйства страны в военное время.

    30-летний исторический путь института можно условно разделить на три основных периода:   

    1976-1985 гг. - период становления института и разработки методологических основ повышения устойчивости функционирования народного хозяйства страны, его отраслевых и территориальных звеньев в военное время;

     1986-1996 гг. - период, связанный с расширением направлений исследований, вызванных аварией на Чернобыльской АЭС и разработкой нормативно-методической базы защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

    1997-2002 гг. - период, связанный с разработкой и внедрением современных технологий предупреждения и ликвидации ЧС в природной и техногенной сферах;

    с 2002 г. по настоящее времяпериод  дальнейшего совершенствования деятельности института, превращения его в «сборочный цех» по производству новой наукоемкой продукции и высоких технологий и комплексов в области гражданской обороны, прогнозирования, предупреждения и ликвидации ЧС в статусе первого в России Федерального центра науки и высоких технологий.

    В настоящее время ВНИИ ГОЧС является одним из ведущих научно-исследовательских учреждений в стране. Постановлением правительства РФ № 619 от 20 августа 2002 г институту впервые в России присвоен статус Федерального центра науки и высоких технологий.

    ВНИИ ГОЧС возглавляет кооперацию, в которую входят свыше 30 ведущих научных и образовательных организаций, а также крупных промышленных предприятий России. В их числе  Московский физико-технический институт, МГТУ им. Баумана, Кубанский, Удмуртский и Владимирский государственные университеты, ведущие научные организации РАН, а также крупные промышленные предприятия (ОАО НПЦ «Средства спасения», ООО «Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС»,  ООО «Альтоника», ООО «Дата +», ОАО «АйСиЭл – КПО ВС» и другие).

    Проведенные в разные годы во ВНИИ ГОЧС исследования позволили создать научно-методические основы оценки комплексного риска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и разработать  методику глобальной (мировой) геоинформационной системы прогнозирования последствий землетрясений «Экстремум», которая заняла первое место в мире на международном тендере ГИС. По решению Совета Европы эта ГИС сейчас находится на оперативном дежурстве по прогнозу последствий землетрясений и передаче данных в 23 странах мира. Намечена поставка ГИС-технологий в субъекты РФ для комплексной системы мониторинга и прогнозирования пожарной обстановки в лесах.

    В рамках этой технологии созданы системы мониторинга и прогноза ЧС, связанных с наводнениями, и своевременного выявления степени «усталости» элементов зданий (сооружений), а также наличия в них скрытых дефектов. Эти технологии  уже апробированы в сейсмоопасных районах Камчатки и Северного Кавказа и  использовались при определении устойчивости зданий, подвергшихся воздействию взрывов в Волгодонске и на Курском железорудном месторождении.

    На основе этих методик созданы и сертифицированы мобильные диагностические комплексы оценки реальной сейсмостойкости и устойчивости зданий (сооружений). При их помощи были обследованы более 1000 зданий и сооружений и три плотины в России, Турции, Греции и Германии, а также здание парламента Греции.

    На основе разработанных во ВНИИ ГОЧС нормативно-технических  документов в городах РФ создано более 600 отделений Единой дежурно-диспетчерской службы на базе телефонного номера «01» - номера экстренного вызова пожарных и спасателей.

    В институте, кроме того, разработаны программно-технический комплекс для повышения качества подготовки учащихся по естественнонаучным дисциплинам на основе использования информации космического мониторинга, возможности современных географических информационных систем и мультимедиа технологий и WEB-сайт автоматизированной системы консультативного обслуживания населения по вопросам безопасности в чрезвычайных ситуациях.