Юные московские спасатели – достойная смена профессионалов МЧС России
Новость от 20.05.2014
  • 20.05.2014

    Юные московские спасатели – достойная смена профессионалов МЧС России


      В рамках VII Международного салона «Комплексная безопасность 2014», который уже не первый год проводится в столице, среди будущих спасателей состоялись соревнования по аварийно-спасательным работам при ликвидации дорожно-транспортных происшествий на которых присутствовал Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучков Владимир Андреевич и руководство министерства.
      Участников соревнований, школьников ГБОУ СОШ № 97 и № 323 в возрасте от 14 до 16 лет, подготовили в столичном пожарно-спасательном отряде № 203. Дважды в неделю, начиная с февраля, школьники посещали отряд, где для них были организованы теоретико-практический курс о проведении аварийно-спасательных работ при авариях на дорогах и оказании первой помощи. На занятия была привлечена большая группа детей, но по результатам предварительных соревнований была сформирована группа из 12 человек – по шесть человек в команде (один член команды запасной).
      Перед участниками была поставлена задача по извлечению пострадавшего пассажира из автомобиля при соблюдении правил по обеспечению максимальной безопасности пострадавших.  

      Во время соревнований командами был выполнен ряд аварийно-спасательных мероприятий. Все началось с оцепления места проведения спасательных работ светоотражающими конусами: в радиусе 5 метров находился рабочий инструмент и сами спасатели. В радиусе 10 метров располагался инструмент и вспомогательное оборудование. Следующий этап – стабилизация поврежденного автомобиля. Под колеса автомобиля подкладывается специальные приспособления, которые не позволяют машинам раскачиваться при извлечении пострадавших. У пострадавшего могут быть поломаны конечности и чтобы не усугубить его состояние, автомобиль должен быть устойчив. Дальше по правилам охраны труда спасатели обязаны обесточить автомобиль (отключить аккумулятор), чтобы не допустить его возгорание. Команды действовали слажено слаженно.
       На этих соревнованиях использовались реальные аварийные транспортные средства (ВАЗ 2105 и ВАЗ 2107).
       Школьники были экипированы как настоящие спасатели: каски, боевая одежда пожарного и краги.
       Участники соревнований, как и положено, распределили обязанности в команде: один из участников, который принял на себя роль медика, проникал в автомобиль для оказания помощи пострадавшему-статисту. Пострадавшего защищали от осколков пледом, который также поддерживает температуру тела, и на какое-то время не допускает сильного охлаждения. При любом дорожном происшествии у водителя и пассажиров также возможны повреждения внутренних органов, шейных и поясничных отделов позвоночника, поэтому на шею статиста накладывался специальный защитный воротник. Следом наступает очень серьезный этап, – разблокировка заклиненных дверей автомобиля и демонтаж крыши с помощью аварийно-спасательного гидравлического инструмента.
      

       


      Спасатель, который все это время находится в салоне автомобиля, оказывает первую помощь. Очень ответственный этап – извлечение человека, непременное условие – применение спинального щита.

       Участники соревнований, как и профессиональные спасатели, работали в команде, помогали друг другу.

       Перечисленный комплекс мероприятий команды школьников выполнили за 10 мин. 26,16 сек. и 14 мин. 15,78 сек., статист спасен.
       По итогам соревнований ребята получили ценные подарки, кубки и медали.
       Соревнования будущих спасателей проводились при поддержке Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований, Центра мониторинга ликвидации последствий ДТП и западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.