Повышение культуры поведения на дорогах и сохранение детских жизней остается приоритетной задачей Госавтоинспекции
Новость от 26.05.2014
  • 26.05.2014

    Повышение культуры поведения на дорогах и сохранение детских жизней остается приоритетной задачей Госавтоинспекции


      25 мая исполняется 82 года со дня создания подразделений пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции. Сегодня, в условиях значительного роста автопарка страны, вопросы предупреждения дорожной аварийности и повышения культуры поведения на дорогах находятся в центре внимания государства и общества. Именно поэтому пропаганда соблюдения правил дорожного движения, формирование в обществе неприятия нарушений в сфере дорожной безопасности является одним из ведущих направлений в деятельности Госавтоинспекции.
      Сегодня общество ожидает новых инициатив и решений, способных снять напряженность на дорогах, и главной проблемой здесь остается повышение культуры участников дорожного движения. Только за последние несколько лет в стране прошли такие широкомасштабные социальные кампании, как «Пристегнись!», «Право пассажира», «Автокресло – детям!», «Некуда спешить», «Притормози!», - все они затрагивали различные, наиболее проблемные аспекты обеспечения дорожной безопасности.
      Эта работа проходит при активной поддержке институтов гражданского общества. К обсуждению проблем повышения безопасности на дорогах активно присоединяются общественные организации, научное и экспертное сообщество, молодежь и студенты, средства массовой информации и просто неравнодушные люди. Так, к кампании «Притормози!», которая прошла в России в апреле и была направлена на повышение безопасности пешеходов на пешеходных переходах, присоединились представители органов государственной власти, эксперты, профессиональные водители, деятели культуры и искусства, олимпийские чемпионы, автоспортсмены практически во всех российских регионах.
      Все более активно заявляет о своей готовности поддержать деятельность по формированию культуры поведения на дорогах молодежное и студенческое сообщество. Об этом можно судить на примере Первого молодежного форума «Обеспечение безопасности дорожного движения: вызовы и решения», который недавно состоялся в Москве. Студенты вузов МВД России, впервые собравшиеся для обсуждения вопросов повышения безопасности дорожного движения в столь широком формате, представили собственные разработки в этой сфере и заявили о необходимости сделать работу по привлечению молодежи к популяризации законопослушной модели поведения на дороге системной.
      Еще одно важнейшее направление работы инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения – это содействие педагогам в обучении детей правилам поведения на дорогах. При поддержке сотрудников Госавтоинспекции в стране более 40 лет действуют отряды юных инспекторов движения, в которых школьники учатся навыкам безопасного участия в дорожном движении, проводят пропагандистскую работу по соблюдению ПДД среди своих сверстников. Ежегодно сотрудники ГИБДД проводят для юных инспекторов движения массовые мероприятия по правилам дорожного движения, такие как Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо», специализированные смены ЮИД в детских оздоровительных лагерях, проходящие как на всероссийском, так и на региональном уровне.
      Стали традиционными различные социально значимые акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности детей на дорогах. По всей стране открываются автогородки и автоплощадки, где дети учатся правильному поведению на дорогах.
      В преддверии летних каникул автоинспекторы в регионах вновь акцентируют внимание общественности на вопросах обеспечения детской дорожной безопасности. Они проведут дополнительные занятия для школьников, примут участие в родительских собраниях и заседаниях педагогических советов, на которых будут обсуждаться вопросы предупреждения детской дорожной аварийности. Отдельно сотрудники ГИБДД будут проводить работу с несовершеннолетними обладателями велосипедов и скутеров. В летний период сотрудники Госавтоинспекции посетят детские оздоровительные лагеря, чтобы напомнить школьникам о правилах безопасного поведения на дорогах.

    Источник www.fcp-pbdd.ru