В минувшие выходные на дорогах погибли 13 и получили ранения более 200 детей
Новость от 10.06.2014
  • 10.06.2014

    В минувшие выходные на дорогах погибли 13 и получили ранения более 200 детей

     Первые летние выходные были отмечены ростом аварийности с участием несовершеннолетних; в большинстве случаев виновниками ДТП стали взрослые участники дорожного движения, которые грубо нарушили правила, превысили скорость, выехали на полосу встречного движения.
      Всего за прошедшие выходные в автоавариях погибли 13 детей и 202 получили ранения. Из них 10 погибших и 110 раненых были пассажирами транспортных средств, 2 погибших и 36 раненых – пешеходами, один погибший и 56 пострадавших несовершеннолетних – водителями.
      Многие из дорожно-транспортных происшествий, случившихся в субботу и воскресенье, сходны по характеру и обстоятельствам. В Татарстане, Приморском крае, Белгородской, Воронежской, Кемеровской и Свердловской областях ДТП произошли практически по единому сценарию, - водители не справились с управлением, выехали в кювет, совершили опрокидывание. В результате погибли дети-пассажиры, которые находились как на передних, так и на задних сидениях автомобилей, в большинстве случаев – без детских удерживающих устройств, не пристегнутые ремнями безопасности.
      Один из таких случаев произошел в Татарстане в селе Старое Альметьево. Водитель, севший за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. На переднем сидении находилась 5-летняя девочка, которая не была пристегнута ремнем безопасности, без детского удерживающего устройства. В результате ДТП ребенок от полученных травм скончался на месте происшествия.
      С наступлением летнего сезона особой проблемой становится аварийность с участием мототехники. Причиной ДТП также становится безответственность взрослых, которые, покупая ребенку скутер или мопед, не задумываются о том, насколько опасным может быть такое приобретение. Не менее безответственно поступают те, кто возит детей на мотоциклах в качестве пассажиров, пренебрегая при этом мотошлемами и другими элементарными средствами защиты. 3 мотоаварии произошли в выходные дни во Владимирской, Кемеровской и Тамбовской областях; жертвами стали один несовершеннолетний водитель и двое пассажиров, подростки 15 – 16 лет.
      Два наезда на детей-пешеходов произошли в минувшую субботу в республике Башкортостан; в обоих случая пешеходы пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода. В одном из ДТП дорогу переходили два ребенка без сопровождения взрослых. Во втором случае 6-летний мальчик был в сопровождении матери. В подобных случаях большая часть ответственности также лежит на родителях: переходить дорогу необходимо только с соблюдением всех норм и правил безопасности, а при переходе дороги крепко держать ребенка за руку.
      Госавтоинспекция еще раз обращается к водителям с просьбой быть предельно аккуратными на дороге и строго соблюдать все нормы ПДД. Водителям в процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательным к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, а если ребенок находится в салоне автомобиля – ни в коем случае не выезжать на полосу встречного движения и правильно выбирать скоростной режим. Не следует забывать и о родительском контроле в дни летних школьных каникул. В этот период дети часто остаются предоставленными сами себе, что может стать причиной дорожной трагедии.

    Источник www.gibdd.ru