Детская дорожная безопасность является залогом повышения культуры общества
Новость от 24.06.2014
  • 24.06.2014

    Детская дорожная безопасность является залогом повышения культуры общества

    Детская дорожная безопасность является залогом повышения культуры общества
       В Московском городском дворце творчества детей и юношества состоялось Всероссийское совещание по вопросам предупреждения детской дорожной аварийности и развития ЮИДовского движения. В общественном обсуждении вопросов повышения безопасности детей на дорогах принял участие широкий круг специалистов и экспертов, представителей органов государственной власти, министерств и ведомств, общественных организаций, научного сообщества. Также к дискуссии были приглашены руководители региональных органов образования и подразделений Госавтоинспекции.
       В эти дни в Москве проходит Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», в котором принимают участие представители отрядов ЮИД со всей России. Параллельно с детскими соревнованиями проходит широкомасштабное общественное и межведомственное обсуждение вопросов повышения детской дорожной безопасности, являющейся на сегодняшний день одним из основных направлений государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
       Перед началом семинара-совещания на площадке перед Московским городским дворцом творчества детей и юношества и внутри него работала специализированная выставка, где были представлены различные технологические разработки и методики, призванные повысить безопасность детей на дорогах. Одной из таких разработок является уникальный образовательный проект Junior Campus, реализуемый известным немецким автопроизводителем в сотрудничестве с экспертным центром «Движение без опасности». На площадке Junior Campus дети могли попрактиковаться в безопасном вождении детских автомобилей, а их родители – ознакомиться с правилами использования детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров.
       Модерировала совещание президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. Было отмечено, что предупреждение аварийности с участием детей, сохранение жизни и здоровья детей на дорогах страны по-прежнему остается в центре внимания органов государственной власти и общества. На протяжении последних нескольких лет федеральные министерства и ведомства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводят целенаправленную работу по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. Благодаря этой совместной деятельности за последние 10 лет удалось сократить уровень детской смертности на дорогах более чем в полтора раза.
       Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Владимир Кабанов отметил важность комплексного подхода в системе образования по предупреждению детского травматизма на дорогах. В частности, были акцентированы такие компоненты, как организация образовательного процесса, повышение квалификации педагогов, программно-целевой подход в решении этих проблем.
       Председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Иванова отметила, что вопросы повышения детской дорожной безопасности в последнее время находят широкое обсуждение в педагогическом сообществе, в том числе в рамках съездов учителей сельских школ. Она подчеркнула, что решение этих вопросов во многом зависит от активности и заинтересованности местных властей, и выразила надежду, что имеющиеся положительные тенденции в этой сфере будут развиваться и далее.
       Также был рассмотрен опыт различных регионов, образовательных учреждений, профессиональных ассоциаций по обучению детей навыкам поведения на дороге. Участники совещания сошлись во мнении, что существующая ситуация с детским травматизмом на дороге, несмотря на достигнутые результаты, по-прежнему свидетельствует о недостаточной сформированности у детей навыков безопасного поведения на дорогах и недостаточной личной ответственности взрослых за безопасность детей. Была подчеркнута значимость дальнейшего развития социального партнерства системы образования, Госавтоинспекции, общественных организаций в вопросах воспитания правосознания юных участников дорожного движения и необходимость дальнейшего развития в стране ЮИДовского движения. В частности, было высказано предложение о создании Всероссийской общественной организации «Юные инспекторы движения».
       Подводя итоги работы совещания, его участники констатировали, что качество работы по предупреждению детской дорожной аварийности является залогом повышения культуры общества и государства, гарантом сбережения и развития нации. Важнейшее условие здесь – эффективное сотрудничество государственных организаций, научных и экспертных структур и общества. Совместные перспективы и дальнейшие направления деятельности по повышению детской дорожной безопасности будут отражены в решениях, выработанных по результатам общественного обсуждения.
Источник: gibdd.ru
Наверх