В России проводится уникальное исследование по детской безопасности в автомобиле
Новость от 26.06.2014
  • 26.06.2014

    В России проводится уникальное исследование по детской безопасности в автомобиле

       Экспериментальное исследование посвящено использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей до 12 лет в автомобиле. Инициаторами стали Госавтоинспекция МВД России, Научно-исследовательский клинический институт педиатрии им. Н.И. Пирогова, главный детский хирург Минздрава России Владимир Розинов и экспертный центр «Движение без опасности».
       Исследование проходит на территории Подмосковья, - Московская область выбрана в качестве экспериментальной площадки потому, что на ее территории присутствуют дороги всех категорий – федеральные, высокоскоростные трассы, дороги местного значения, дороги населенных пунктов, - а высокая плотность коммуникаций позволяет оперативно передавать информацию.
       В рамках исследования сотрудники Госавтоинспекции, приехав на место ДТП с участием несовершеннолетнего пассажира, будут учитывать максимальное количество аспектов: находился ли ребенок в детском кресле, фиксировалось ли кресло ремнями безопасности или системой «изофикс», а также какой марки кресло использовалось. Всю эту информацию ГИБДД будет оперативно передавать в экспертный центр «Движение без опасности».
       В свою очередь, сотрудники Центра медицины катастроф, которые выезжают на такие аварии, будут фиксировать и передавать информацию о том, какие травмы получил ребенок. При этом определено, что детей, пострадавших в ДТП, будут доставлять в детскую городскую клиническую больницу N 9 имени Г. Н. Сперанского, - оттуда вся информация о тяжести травм также будет поступать в экспертный центр.
       Статистика аварийности свидетельствует, что дети-пассажиры по-прежнему остаются в группе риска. Так, за пять месяцев этого года с их участием произошло 2 795 ДТП, что почти на 6% больше аналогичного периода прошлого года. В этих авариях погибли 126 и были ранены более 3 тысяч детей.
       Одним из наиболее эффективных средств по снижению числа детских жертв в ДТП является использование детских удерживающих устройств. Вместе с тем, на сегодняшний день российское законодательство предполагает расширенное толкование этого понятия, что позволяет использовать бустеры и накладки на штатные ремни безопасности, которые давно запрещены в Европе. Это связано с тем, что ранее в России не проводились исследования, которые отражали бы информацию относительно эффективности автокресел в целом, по отдельным группам и фирмам-производителям, а также не анализировалось, правильно ли используются автокресла при перевозке детей.
       Инициаторы исследования отмечают, что подобной масштабной и комплексной экспертизы ранее не проводилось не только в России, но и в мире, - никто не пытался отследить полностью историю аварии. Результаты исследования позволят сравнить уровень и качество имеющихся на данный момент на российском рынке детских удерживающих устройств. Это даст обоснованную и проверенную информацию, на основании которой будут предложены дальнейшие действия по снижению детского дорожно-транспортного травматизма в России.
Источник: gibdd.ru
Наверх