V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» будет посвящен молодежи
Новость от 27.06.2014
  • 27.06.2014

    V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» будет посвящен молодежи

    V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» будет посвящен молодежи
       В Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко состоялось заседание Оргкомитета V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который пройдет 25-26 сентября в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.
       В ходе заседания было отмечено, что на сегодняшний день поступило уже более полутора тысяч заявок на участие в мероприятии, ожидается присутствие более трехсот представителей органов власти, руководителей организаций.
       Валентина Матвиенко сообщила, что в этом году Конгресс будет посвящен проблемам молодежи, поскольку, согласно мировой статистике, в ДТП в основном гибнут и получают травмы именно молодые люди. В качестве иллюстрации она напомнила о положительном опыте работы отрядов юных инспекторов движения (ЮИД), созданных при содействии Госавтоинспекции.
       Валентина Матвиенко также рассказала, что считает важным участие молодежи и молодежных объединений в популяризации темы безопасности дорожного движения. В качестве успешного примера такой деятельности она указала на недавно состоявшийся в Москве студенческий VI Межрегиональный конкурс «От информационных технологий к безопасности на дороге». Его главная задача – представление новых информационных технологий – анимационных фильмов, интерактивных кроссвордов и флэш-игр, лучшие из которых Госавтоинспекция будет использовать в своей практической деятельности.
       Одной из самых актуальных тем Валентина Матвиенко считает проблему вело- и мототранспорта. Мотоциклисты – наиболее уязвимые участники дорожного движения, пояснила она, отметив, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, на их долю приходится 23 процента летальных исходов в ДТП. При этом автошколы на сегодняшний день не имеют программ подготовки водителей категорий «М» (мопеды и скутеры) и «А1» (мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров), поскольку отсутствуют подзаконные акты для их введения.
       Валентина Матвиенко подчеркнула, что за последние годы работа по обеспечению безопасности дорожного движения активизировалась на региональном и муниципальном уровнях. Только в этом году с инициативами в этой сфере выступили законодательные собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбургской и Калужской областей, а также Псковское областное Собрание депутатов и Тюменская областная дума.
       Спикер Совета Федерации предложила рассмотреть возможность проведения в дни работы Конгресса факультативных уроков, посвященных безопасности движения, во всех общеобразовательных школах России.
       Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов, выступая на совещании, также указал на важность обсуждения в рамках Конгресса проблемы обеспечения безопасности молодого поколения на дорогах. Он предложил вовлечь в дискуссию по этим важным аспектам все население Санкт-Петербурга – пешеходов, пассажиров, водителей.
       Виктор Нилов также отметил, что отличительной чертой предстоящего Конгресса является проведение выставки технических средств обеспечения безопасности дорожного движения. В ней, как ожидается, примут участие не менее ста предприятий и организаций.
       В ходе заседания обсуждалась также подготовка тематических «круглых столов», которые пройдут в рамках Конгресса. Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина рассказала о возможных темах и участниках «круглого стола» «Безопасность дорожного движения зависит от нас. Система подготовки водителей и воспитания участников дорожного движения: личные и общественные аспекты», а заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Борисов проинформировал о подготовке «круглого стола» на тему «Молодежные инициативы в области безопасности дорожного движения: взгляд со стороны».
       Начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов рассказал о готовящемся «круглом столе» «Проблемы, связанные с допуском водителей к управлению транспортными средствами, имеющих показания и медицинские противопоказания, а также ограничения по состоянию здоровья. Оказание медицинской помощи при ДТП: современные технологии и перспективы развития. Реабилитация и психологическая помощь пострадавшим в ДТП», а председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил о подготовке к проведению «круглого стола» «Гармонизация правовых основ безопасности дорожного движения государств-участников СНГ: состояние и перспективы».
       В состоявшемся обсуждении также приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель Комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичев.
       Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств Алексей Сергеев сообщил, что в ходе «круглых столов» и пленарных заседаний Конгресса ожидаются выступления представителей парламентов стран СНГ, ученых и экспертов в области безопасности дорожного движения, а также выразил надежду, что в работе Конгресса примут участие представители Молодежной Парламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств.
Источник: gibdd.ru
Наверх