Международный день светофора
Новость от 05.08.2014
  • 05.08.2014

    Международный день светофора

       5 августа отмечается Международный день светофора. В Москве предшественники современных светофоров – семафоры были установлены в 1926 году. В этот же период появились первые предупреждающие и запрещающие дорожные знаки, а также указатели пешеходных переходов. В декабре 1930 года на перекрестке улиц Кузнецкий Мост и Петровка появился первый трехцветный подвесной светофор. Для Москвы тех лет появление этого простейшего технического устройства стало событием общегородского масштаба.
       Городские тротуары в те годы в Москве были заставлены киосками, лотками и корзинами торговцев. Прохожие из-за этого были вынуждены двигаться по проезжей части улиц, что довольно часто приводило к дорожно-транспортным происшествиям. Число светофоров в Москве в 1934 году достигло уже 80-ти. Первоначально сигналы переключались регулировщиками вручную. В середине 30-х в Москве начался процесс перевода светофоров на автоматический режим работы.
       12 октября 1983 года в структуре УГАИ Мосгорисполкома был создан Центр телеавтоматического управления движением транспорта. В основе деятельности сотрудников этого уникального технического подразделения – эксплуатация, обслуживание и постоянное развитие телеавтоматической системы управления движением транспорта «СТАРТ», которая предназначена для автоматического и автоматизированного управления движением транспортных потоков по всей дорожно-уличной сети города.