В Санкт-Петербурге состоялся Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»
Новость от 25.09.2014
  • 25.09.2014

    В Санкт-Петербурге состоялся Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

    25–26 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге, под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации состоялся пятый международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». 
    В этом году конгресс посвящен проблемам обеспечения безопасности молодежи на дорогах и созданию конкретных решений для уменьшения смертности при дорожно-транспортных происшествиях. 
    МЧС России на протяжении многих лет ведёт активную работу в области повышения безопасности дорожного движения, в том числе в части развития оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, формирования культуры транспортной безопасности среди молодёжи и подрастающего поколения; является непосредственным заказчиком и участником федеральных и иных целевых программ и проектов в области безопасности дорожного движения.
     С целью демонстрации основных результатов деятельности Министерства в области развития системы оказания помощи пострадавшим в ДТП в рамках выставочного форума на территории «Ленэкспо» представлена экспозиция Центра ДТП МЧС России: 
    - результаты реализации ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» в 2013-2014 годах и основные направления на 2015 – 2016 годы;
    -«Информационно-аналитическая система в области ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий»; 
    - Информационно-образовательный портал по современным приемам, методам и способам спасения пострадавших в ДТП; 
    - Серия видеофильмов по участию МЧС России в процессе образования населения и подготовки специалистов в области предупреждения и ликвидации последствий ДТП; 
    - Видеофильмы о соревнованиях на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте», в том числе с участием команд школьников образовательных учреждений г. Москвы;
    - Видеофильмы «Тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями»; 
    - Видеоряд «Деятельность экспериментальных площадок г. Москвы во взаимодействии с МЧС России по теме «Формирование транспортной культуры школьников как профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», др. 
    IMG_6296.JPG

    IMG_6319.JPG



    IMG_6299.JPG

    IMG_6321.JPG

    Демонстрации аварийно-спасательной техники организована на территории «Ленэкспо» с представлением следующих образцов «Розенбауэр», «Мегаполис», аварийно-спасательная машина, мотоциклы и квадроцикл, ГАСи отечественного производства. Также спецтехника для ликвидации последствий ДТП представлена на территории Таврического дворца: «МАНы», подвижный пункт управления, лёгкие аварийно-спасательные машины. 

    фото 4 (1).JPG


    В рамках демонстрационной программы Конгресса с целью демонстрации навыков проведения аварийно-спасательных работ, в том числе с использованием авиационно-спасательных технологий, и отработке вопросов взаимодействия при ликвидации последствий ДТП, проведены тактико-специальные учения с привлечением всех служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП. 
    Также в дни проведения Конгресса во всех субъектах Российской Федерации проведены показательные тренировки по реагированию пожарно-спасательных подразделений на ДТП с привлечением взаимодействующих экстренных служб.
    В Думском зале Таврического дворца 26 сентября состоялось пленарное заседание V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Об актуальных аспектах деятельности МЧС России в области ликвидации последствий ДТП и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах рассказал статс-секретарь – заместитель Министра Владимир Артамонов. В докладе статс-секретарь представил основные направления деятельности МЧС России в области повышения безопасности дорожного движения, такие как реагирование пожарно-спасательных подразделений на ДТП, оказание психологической помощи на месте ДТП; подготовка сил и средств к действиям по ликвидации последствий ЧС на автомобильных дорогах; пропаганда и формирование культуры безопасности населения, обучение правильным действиями и навыкам оказания помощи пострадавшим, а также проблемные вопросы в области реагирования и спасения пострадавших на месте ДТП. 
    фото 5.JPG

    Сотрудники МЧС России приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов обеспечения безопасности дорожного движения и спасения пострадавших при ДТП на запланированных круглых столах конгресса.