Показательные учения по ликвидации последствий ДТП
Новость от 18.09.2014
  • 18.09.2014

    Показательные учения по ликвидации последствий ДТП


    18 сентября на Кронштадтском бульваре в г. Москве прошли показательные учения по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия
    Подобные учения  – это еще одна хорошая возможность личного состава отработать навыки по проведению аварийно-спасательных работ в условиях, приближенных к реальным. Стоит отметить, что ликвидация последствий ДТП это не только деблокирование пострадавших и работа с «железом», но и отработка взаимодействия всех сил и средств, участвующих в ликвидации последствий ДТП. 
    Цель таких учений – наработка слаженной, а главное качественной работы всего личного состава. По легенде учений, напротив 31 пожарной части 29 отряда ФПС по г. Москве произошло дорожно-транспортное происшествие, водители легковых автомобилей получили ранения различной степени тяжести. Дневальный, дежуривший в гараже пожарной части, сразу же сообщил о происшествии дежурному радиотелефонисту, который выслал автоцистерну и автонасос к месту ДТП. Начальник караула запросил к месту аварии дополнительно расчет ПСО, два наряда ДПС и скорую медицинскую помощь. Внимательно оценив ситуацию, состояние транспорта и пострадавших, под одну из машин сразу установили «башмаки» под колеса для предотвращения раскачивания машины. Тем временем, к месту ДТП прибыл расчет спасателей Пожарно-спасательного центра, экипаж полиции и скорая помощь. Используя специальные гидравлические инструменты пожарные и спасатели разблокировали двери, демонтировали крышу, и приготовились извлечь пострадавших из машин. Руководитель ликвидации последствий ДТП, старший лейтенант внутренней службы Сергей Афанасьев, сосредоточил и грамотно руководил на месте аварии действиями 3-х пожарно-спасательных расчетов, двумя экипажами ДПС и 3 нарядами скорой помощи. Работать в зоне аварии нашим сотрудникам помогала бригада медицинской службы 207 спасательного отряда Пожарно-спасательного центра. После деблокирования и оказания первой помощи, пострадавших передали бригадам скорой медицинской помощи.  
    По сценарию, на фасаде пожарной части подожгли автомобиль и все желающие корреспонденты смогли попробовать поработать с пенным пожарным стволом «Пурга».  Сотрудники пожарной охраны Северного округа столицы убеждены, что такие тренировки крайне необходимы, ведь практический опыт, полученный в ходе подобных занятий, в дальнейшем будет использован при проведении реальных спасательных работ, а это спасенные бесценные человеческие жизни. 
    P1050895.JPG
    P1050932.JPG
    P1050975.JPG
    P1050996.JPG
    P1060080.JPG

    Материалы подготовлены - Алексей Сивов 
    Фото: Селима Хакиева