В Российских регионах начинаются акции, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП
Новость от 13.11.2014
  • 13.11.2014

    В Российских регионах начинаются акции, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП

       В третье воскресенье ноября, объявленное Организацией Объединенных Наций Всемирным днем памяти жертв ДТП, во всех российских регионах пройдут социально значимые акции и мероприятия, которые призовут общественность вспомнить о погибших в автокатастрофах. Мемориальные митинги, шествия, автопробеги в память о жертвах дорожных аварий повсеместно пройдут при поддержке местных властей, духовенства, общественных организаций, школьников и студентов, журналистов.
       Более 500 жителей Тюмени - студенты, школьники, медики, сотрудники экстренных служб и Госавтоинспекции – зажгут свечи в память о людях, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Гражданская акция «Стояние со свечами» и траурный митинг пройдут на одной из площадей Тюмени.
       К Всемирному дню памяти жертв ДТП в Новосибирске будет приурочена социальная акция «По ком звонит колокол». Специально для памятного мероприятия в полдень на главной площади областного центра вместо традиционной мелодии прозвучат перезвоны колоколов. Количество ударов колокола будет соответствовать количеству погибших на новосибирских дорогах в течение этого года. Каждый пришедший горожанин сможет ударить в колокол, почтив память людей, погибших в ДТП.
       В Сибирском федеральном округе состоится масштабная акция, которая объединит три региона – Хакасию, Тыву и Красноярский край. Акция стартует в Красноярске, - сотрудники полиции вручат памятные ленты с надписью «Всегда возвращайся домой» водителям, направляющимся в Хакасию. Далее эстафету примут сопредельные регионы. Основной акцент в ходе акции будет сделан на трассу М-54, на которой происходит большое количество ДТП и которая соединяет эти три региона.
       Мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП, уже начались. Акцией по сдаче донорской крови людей, пострадавших в дорожных авариях, поддержали сотрудники Госавтоинспекции в Липецкой области. Донорская акция, прошедшая во дворе здания региональной ГИБДД, где была развернута мобильная станция переливания крови, является традиционной. Многие сотрудники липецкой Госавтоинспекции сдают кровь ежегодно на протяжении всего срока службы в органах внутренних дел, некоторые имеют звание «Почетный донор». Помимо автоинспекторов, к донорской акции присоединились около двадцати человек, пришедших в ГИБДД по личным вопросам, а также студенты расположенного рядом профессионального училища.
       Около тысячи школьников Югры напомнили водителям о последствиях автоаварий. Объединившись для участия в акции «Дети против ДТП!», школьники вместе с родителями и учителями вышли к пешеходным переходам и остановочным комплексам, расположенным вблизи образовательных организаций. Держа в руках белые воздушные шары, символизирующие погибших в автоавариях, дети и взрослые выстроились цепью вдоль дороги, привлекая внимание проезжающих водителей.
       Ежегодно к мероприятиям, посвященным Всемирному дню памяти жертв ДТП, присоединяются тысячи россиян. В этом году Госавтоинспекция также приглашает всех, кому небезразличны проблемы повышения дорожной безопасности, сохранения жизни и здоровья людей на дорогах, поддержать акции памяти погибших в дорожных авариях, которые пройдут во всех российских регионах.
Источник: fcp-pbdd.ru
Наверх