Прогноз погоды для федеральных трасс Центральной России предскажут 68 метеостанций
Новость от 30.11.2014
  • 30.11.2014

    Прогноз погоды для федеральных трасс Центральной России предскажут 68 метеостанций

       Погоду на федеральных трассах Московской, Тверской и Калужской областей предскажут 68 автоматических дорожных метеостанций. В круглосуточном режиме они направляют данные об осадках и погодных условиях в управление дорог «Центральная Россия» («Центравтомагистраль») Федерального дорожног о агентства.
       Специализированные прогнозы погоды позволяют федеральным дорожникам с высокой степенью вероятности оценить погоду на 3 и 10 дней и подготовиться к любым сложным метеоусловиям на дорогах: образованию скользкости, обильным снегопадам, метелям и резким перепадам температур.
       Информация поступает дежурным, которые находятся в оперативном взаимодействии с органами МЧС, ГИБДД, местного самоуправления.
       «В условиях зимы приоритетная задача – предотвратить образование ледяной корки на федеральных трассах, где часто развиваются высокие скорости, - поясняют в «Центравтомагистрали». - Используемые сегодня материалы и реагенты не просто соответствуют ГОСТам, они опробованы годами и на практике доказали свою эффективность, сохраняя жизни сотням и тысячам пользователей автодорог».
       Наряду с традиционными противогололедными материалами (техническая соль, природные рассолы, песок, щебень), для борьбы с зимней скользкостью на федеральных дорогах задействуют химические противогололедные материалы. К их преимуществам относится повышенная плавящая способность, что позволяет максимально эффективно бороться с зимней скользкостью на автодорогах. Также они не засоряют систему водоотвода. В обязательном порядке осуществляется входной лабораторный контроль поступающих противогололедных материалов на соответствие «Временным требованиям к противогололедным материалам» (утвержденных Росавтодором).
       Всего на сеть автомобильных дорог федерального значения Московской, Владимирской, Калужской, Тульской и Ярославской областей в зимний сезон 2014-2015 планируется вывести свыше 660 единиц дорожной техники (комбинированные дорожные машины (КДМ), автогрейдеры, экскаваторы и погрузчики, тракторы, роторные снегоочистители и бульдозеры). Из них 86% оснащены бортовыми терминалами стандарта ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS 576, что позволяет дистанционно отслеживать их перемещение и работу.
Источник: rosavtodor.ru
Наверх