В связи с ожидаемым похолоданием сотрудники МЧС России разворачивают на федеральных трассах пункты обогрева
Новость от 04.01.2015
  • 04.01.2015

    В связи с ожидаемым похолоданием сотрудники МЧС России разворачивают на федеральных трассах пункты обогрева

       В связи с комплексом неблагоприятных метеоявлений, прогнозируемых на территории ряда субъектов Северо-Западного, Центрального федеральных округов и г. Москвы для предотвращения возникновения возможных ЧС на участках 12 федеральных автомобильных дорог развернуто более 100 мобильных пунктов обогрева и питания. Осуществляется непрерывный мониторинг за состоянием и пропускным режимом автодорог с помощью системы видеонаблюдения «ПК ЦУП» ФДА «Росавтодор».
       Во взаимодействии с органами местного самоуправления, ГИБДД, медицины катастроф и дорожных служб работают более 120 оперативных групп МЧС России.
       В готовности к реагированию находятся силы и средства Невского и Тульского СЦ, а также силы и средства отряда «Центроспас», ЦСООР «Лидер» и 5 воздушных судов МЧС России.
       Организовано информирование населения о ходе проведения работ и правилах поведения в сложившейся обстановке с использованием средств массовой информации.
       Информирование водителей грузовых автомобилей осуществляется по каналам радиосвязи. Водителям личного автотранспорта рекомендовано воздержаться от поездок.
       Подвижные пункты обогрева предназначены для оказания помощи участникам дорожного движения. В них дежурят пожарные и спасатели. Пункты обогрева укомплектованы одеялами, мобильной радиостанцией, биотуалетами, медицинскими укладками. Кроме того, в комплектацию мобильных пунктов входят технические средства спасения: печки для обогрева палаток, жесткие сцепки, бензогенераторы, паяльные лампы и другие необходимые средства. Мобильные пункты обогрева также могут предоставить медицинскую и психологическую помощь, обеспечение топливом, горячий чай и кофе, зарядные устройства для мобильных телефонов.
Источник: mchs.gov.ru
Наверх