Главная задача – спасти пострадавшего!
Новость от 25.02.2015
  • 25.02.2015

    Главная задача – спасти пострадавшего!

       В Нижневартовске прошли окружные соревнования по ликвидации последствий ДТП.
        Такие состязания Главное управление МЧС России по Югре проводит ежегодно. Подобные мероприятия позволяют сотрудникам совершенствовать профессиональную подготовку по проведению аварийно-спасательных работ, на практике отработать навыки по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, а также способствуют сокращению временных показателей реагирования на ДТП.
        По замыслу соревнований в результате дорожной аварии пострадал легковой автомобиль, в салоне заблокированы люди. Участникам соревнований необходимо извлечь пассажиров, оказать первую помощь пострадавшим и передать их бригаде скорой помощи. Для этого спасатели сначала обесточивали внутреннюю электросеть машины, разблокировали заклиненные двери, затем демонтировали крышу и извлекали людей. Секундомер останавливался только в тот момент, когда носилки с пострадавшим оказывались в машине скорой помощи.
        Во время выполнения упражнений огнеборцы демонстрировали не только скорость, но и профессиональные навыки работы со специнструментами.
        «Пожарные практические каждые дежурные сутки выезжают на ДТП, и временами ситуация оказывается достаточно сложной: нужно срочно извлекать пострадавшего из автомобиля и оказывать ему первую помощь... Такие соревнования помогают бойцам совершенствовать свои навыки, доводить их до автоматизма», – поясняет главный судья соревнований Александр Лира.
        С поставленной задачей все команды справились. По результатам соревнований победителем признаны хозяева турнира - команда 5 отряда федеральной противопожарной службы. Нижневартовцы показали лучшее время на всех этапах. На втором месте – огнеборцы из Когалыма, замкнула тройку лидеров команда из Лангепаса.
Источник: ural.mchs.ru
Наверх