Соревнования по ликвидации последствий ДТП прошли в Нижегородской области
Новость от 26.02.2015
  • 26.02.2015

    Соревнования по ликвидации последствий ДТП прошли в Нижегородской области

       25 февраля на базе Центра подготовки спасателей Нижегородской области состоялись соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Нижегородской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».
        В них приняла участие 21 команда из подразделений федеральной противопожарной службы. В состав каждой команды вошли 4 человека: 3 пожарных и 1 водитель. Все они имеют аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП и прошли обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.
        Перед началом состязания прибывшие на место команды прошли жеребьевку. На выполнение упражнения у них была лишь одна попытка.
        По замыслу соревнований легковой автомобиль попал в аварию, есть пострадавшие. Пожарные-спасатели включают гидравлическую станцию, оценивают состояние автомобиля и готовят аварийно-спасательный инструмент. После этого они разблокируют заклиненные двери и крышу и с помощью специального оборудования деблокируют двоих «пострадавших» из машины. Участникам необходимо было оказать первую помощь «попавшим в беду»: наложить шину на сломанную ногу или руку и зафиксировать шейный отдел позвоночника, а затем транспортировать «пострадавших» на носилках к медикам.
        По словам руководителя соревнований Михаила Оленева, на прохождение этапов участникам требовалось от 6 до 9 минут. Победитель определялся в зависимости от того, кто правильно выполнил задания и затратил на это наименьшее количество времени. Кроме этого, при проведении аварийно-спасательных работ особое внимание уделялось соблюдению требований охраны труда. В случае их нарушения команда теряла баллы.
        Все участники успешно справились с поставленными задачами и продемонстрировали отличную подготовку личного состава к работам по ликвидации последствий аварии. На деле они доказали, что в таких ситуациях нельзя терять ни секунды. Именно она может стоить человеческой жизни.
        По итогам соревнований победу одержала команда пожарной части №155 (п. Д.Константиново), второй стала команда пожарной части №115 (г. Семенов), на третьем месте – спасатели пожарной части №26 (г. Кстово). Команда-победитель примет участие в итоговых соревнованиях на звание «Лучшая команда ПРЦ МЧС России по Нижегородской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» в 2015 году.
        Соревнования по ликвидации последствий ДТП проходят ежегодно. Основная их цель - повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников по проведению аварийно-спасательных работ, практическая отработка навыков по оказанию помощи людям, попавшим в ДТП.
Источник: volga.mchs.ru
Наверх