В Великом Новгороде прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП
Новость от 11.03.2015
  • 11.03.2015

    В Великом Новгороде прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП

       10 марта 2015 года в Великом Новгороде прошли областные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. За победу в номинации «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Новгородской области» боролись 5 команд из Великого Новгорода, Старой Руссы, Чудово, Валдая и Крестец. Мероприятие проводилось в рамках 25-летия МЧС России.
        Перед участниками соревнований стояла задача извлечь пострадавших из автомобиля, повреждённого в ходе условного ДТП. Все действия по спасению необходимо было проделать как можно быстрее и при этом совершить минимум ошибок. За каждое неправильное действие пожарно-спасательным подразделениям назначались штрафные баллы.
        Выступление каждой команды начиналось с выхода участников из аварийно-спасательного автомобиля. Оценив ситуацию и подготовив инструмент к работе, пожарным предстояло обесточить поврежденную машину и только после этого приступить к демонтажу крыши. Все действия предельно точны и отработаны. Аварийно-спасательные формирования по десятку раз в месяц выезжают на ДТП, и условия работы там значительно сложнее.
        В этом году впервые в соревнованиях приняла участие команда студентов Технологического колледжа Великого Новгорода из числа членов Новгородского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Они проходят обучение на факультете по подготовке спасателей, и для них это прекрасная возможность отработать свои знания на практике в условиях максимально приближенным к реальности.
        В итоге соревнований все команды отработали слаженно и профессионально, каждый участник знал, что от него требуется и оперативно выполнял свою часть работы по спасению пострадавших.
        Призовые места распределились следующим образом:
        1-е место – ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Новгородской области» (Великий Новгород);
        2-е место – команда ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» (Старая Русса);
        3-е место - ФГКУ «1 отряд ФПС по Новгородской области» (Великий Новгород)
Источник: northwest.mchs.ru
Наверх