С наступлением весеннего сезона увеличилось число ДТП с участием двухколесного транспорта
Новость от 18.03.2015
  • 18.03.2015

    С наступлением весеннего сезона увеличилось число ДТП с участием двухколесного транспорта

       Практически на всей европейской части страны установились аномально теплые погодные условия, на дороги выехали водители двухколесного транспорта – мотоциклов, скутеров, мопедов. С началом сезона существенно возрастает не только количество мототранспорта на дорогах страны, но и количество ДТП с их участием.
       В первой половине марта уже зарегистрирован ряд происшествий с участием этой категории участников дорожного движения, причем в ряде случаев за рулем таких транспортных средств находились несовершеннолетние.
       Простые в управлении и доступные по цене механические средства передвижения в последнее время стали очень популярными в подростково-молодежной среде. Вместе с тем, водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие от автомобилистов, водители мотоциклов и скутеров могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы пострадать: сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема – получить черепно-мозговую травму.
        Госавтоинспекция напоминает, что в конце прошлого года в законодательство был внесен ряд изменений, непосредственно касающихся данной категории участников дорожного движения. Для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории «М» либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Изменения, внесенные в КоАП РФ, распространили на водителей этих транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 кодекса.
Источник: gibdd.ru
Наверх