Огнеборцы Архангельской области соревновались в умении ликвидировать последствия ДТП
Новость от 24.03.2015
  • 24.03.2015

    Огнеборцы Архангельской области соревновались в умении ликвидировать последствия ДТП

       21 марта в Архангельске на базе МУК КЦ «Бакарица» состоялись областные соревнования среди подразделений федеральной противопожарной службы по ликвидации последствий ДТП. Среди участников не только архангельские пожарные, но и их коллеги из Северодвинска и Котласа. Перед соревнованиями огнеборцы отдали дань памяти землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной и ковавшим Победу в тылу – к памятнику воинам-портовикам на площади у культурного центра возложили цветы.
        На соревнованиях пожарные продемонстрировали умение быстро, правильно, и самое главное – безопасно для пострадавшего «разделать» попавшую в ДТП машину и извлечь из нее получивших травмы водителя и пассажира. Травмы – по условиям соревнований – для всех команд одинаковые: перелом шейного отдела позвоночника, перелом руки и перелом ноги. В реальных ДТП это встречается довольно часто.
        «В повседневной деятельности пожарные и спасатели ежедневно сталкиваются с необходимостью ликвидации последствий, нередко приходится доставать из раскореженных автомобилей пострадавших людей,- говорит первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Андрей Малофеев. - Поэтому сегодняшние соревнования помогают показать сильнейших, выявить ошибки, а самое главное при реальных происшествиях – сэкономить время при спасении людей».
        Впрочем, соревновательный момент, выявление сильнейшего – не главное. После каждых таких соревнований, которые сами пожарные тщательно фиксируют на фото- и видео, обязательно делаются выводы. Где допущена ошибка в действиях, какое действие другие команды выполняют более оперативно и где потеряны драгоценные секунды. Ведь в жизни вместо улыбчивых статистов в смятом автомобиле находятся люди, испытывающие страшный болевой шок, замерзающие от холода и кровопотери.
        В ходе соревнований лучшие результаты показали команды 4-й пожарной части (Архангельск) и 7-й пожарно-спасательной части (Северодвинск), занявшие 3-е и 2-е места соответственно. А кубок победителя был вручен команде специализированной пожарной части им.Героя Советского Союза В.М. Петрова.
Источник: northwest.mchs.ru/
Наверх