В Кабардино-Балкарии определилась лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП
Новость от 27.03.2015
  • 27.03.2015

    В Кабардино-Балкарии определилась лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП

    div align="justify">   В Нальчике, на базе специализированной части по тушению крупных пожаров 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.
        По словам начальника отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Заура Балкарова, в подобных мероприятиях ежегодно принимают участие команды пожарных подразделений 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР, аттестованные на право проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП. Команда состоит из 4 пожарных, имеющих соответствующую подготовку и аттестацию.
        Участникам был предоставлен поврежденный легковой автомобиль с условными пострадавшими в результате аварии. Задача: вскрыть машину при помощи гидравлического инструмента, извлечь пострадавших, оказать доврачебную помощь и загрузить в карету скорой медицинской помощи. Условия соревнований были максимально приближены к реальным, с которыми зачастую приходится сталкиваться в реальной жизни пожарным подразделениям при проведении аварийно-спасательных работ.
        «Пожарные быстро и без суеты демонстрировали отработанные многолетней практикой действия. Каждый участник знал свою роль в слаженной команде. Пока одни обесточивают внутреннюю бортовую электросеть и проверяют возможную утечку топлива, задачей других было как можно быстрее добраться до условных пострадавших (их было двое) и наложить им шейный воротник и шину на ногу, для обеспечения дальнейшей возможности извлечения из салона машины», - комментирует ход судья соревнований Ибрагим Мисиров. После команды демонтировали крышу автомобиля, срезав гидравлическим инструментом боковые стойки. Условных пострадавших бережно извлекли из поврежденного салона, переложили на носилки и доставили в машину скорой помощи.
        В реальной жизни, при спасении травмированного в ДТП человека, решающим фактором зачастую оказывается не только временной фактор, но и грамотные действия по оказанию первой помощи. Неправильное обращение с пострадавшим при травматическом шоке, кровопотере, переломах, повреждениях внутренних органов могут не только усугубить состояние человека, но и оказаться фатальными. Поэтому судьи соревнований были очень внимательны и непреклонны, а действия участников оценивались и по затраченному времени, и по количеству допущенных ошибок.
        По итогам соревнований команда Специализированной части по тушению крупных пожаров 1-го отряда ФПС быстрее, оперативнее и качественнее других справились с поставленной задачей. Теперь ребята будут отстаивать честь республики на соревнованиях «Лучшая команда Северо-Кавказского регионального центра МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий».
Источник: northkav.mchs.ru
Наверх