В Севастополе в рамках учебно-практических курсов «Бастион» прошло показательное занятие МЧС России по ликвидации последствий ДТП
Новость от 03.06.2015
  • 03.06.2015

    В Севастополе в рамках учебно-практических курсов «Бастион» прошло показательное занятие МЧС России по ликвидации последствий ДТП

       Сегодня в Севастополе в рамках учебно-практических курсов «Бастион» Главное управление МЧС России по городу Севастополю организовало показательное занятие по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. За отработкой профессиональных навыков спасателей наблюдали федеральные и региональные журналисты, представители Молодежного крыла Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», психологи МЧС России.
        Согласно замыслу, на трассе Симферополь-Севастополь столкнулись четыре легковых автомобиля, в результате чего пострадали пять человек. Первыми к месту условного происшествия прибыли сотрудники группы экстренного реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах BMW-650. Специалисты мобильной группы приняли первичные меры по спасению одного пострадавшего из автомобиля. Далее, используя ранцевую установку пожаротушения, ликвидировали возгорание в одном из автомобилей. Следом за ними прибыли подразделения аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю и подразделение пожарно-спасательной части №4. При помощи гидравлических ножниц спасатели разрезали кузова автомобилей, извлекли пострадавших и приняли меры по ликвидации возгорания.
        После того, как последствия условной аварии были ликвидированы, все участники мастер-класса смогли попробовать себя в роли пожарных и спасателей: журналисты учились тушить возгорания с помощью пожарных рукавов, работать с гидравлическим спасательным инструментом и примеряли дыхательные аппараты на сжатом воздухе.
        Затем участники пожарно-спасательного мастер-класса отправились в Главное управление МЧС России по городу Севастополю, где представитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Наталья Лукаш провела занятие по психологии поведения людей в критических ситуациях, а сотрудники пресс-службы регионального подразделения ведомства рассказали журналистам об особенностях своей работы.
    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
Источник: mchs.gov.ru
Наверх