На границе Бурятии и Иркутской области прошли учения по ликвидации последствий крупного ДТП
Новость от 04.06.2015
  • 04.06.2015

    На границе Бурятии и Иркутской области прошли учения по ликвидации последствий крупного ДТП

       3 июня на автодороге федерального значения в Кабанском районе прошло командно-штабное учение по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия. Специально для этого были привлечены силы и средства территориальных подсистем двух соседних регионов. Всего в учении было задействовано 43 человека и 20 единиц техники.
        По замыслу учения, на участке автомобильной дороги Р-258 «Байкал» (М-55) произошло ДТП с участием рейсового автобуса с пассажирами, легкового автомобиля и автоцистерны, перевозившей дизельное топливо. Существовала угроза возгорания техники. Ситуация на дороге была приближена к реальным условиям. Движение на данном участке было остановлено с двух сторон.
        Учение проходило динамично и организованно. На место происшествия первыми прибыли сотрудники ГИБДД, за ними спасатели, пожарные, специалисты медицины катастроф, дорожных служб. Три экипажа ГИБДД оперативно оцепили участок дороги. И здесь началось все самое интересное. К работе приступили спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Они оперативно деблокировали «пострадавших» из автобуса, нуждающихся в «срочной госпитализации». Их на носилках доставили в автомобиль Территориального центра медицины катастроф, где им оказали первую медицинскую помощь. В это время для ликвидации загорания дизельного топлива, разлившего на месте условного ДТП, прибыли пожарные подразделения Кабанского отряда ГПС Республики Бурятия и 3-го отряда федеральной противопожарной службы Иркутской области (г. Байкальск). В это время огнем полыхала автоцистерна. В течение 15 минут пожар был полностью потушен, распространения огня остановлено.
        Впоследствии, для эвакуации автотранспортных средств, на дороге появилась тяжелая техника. Работники дорожных служб очистили территорию и провели работу по восстановлению дорожного полотна. По словам, ВрИО первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике полковника Сергея Крючкова, данные учения проводятся впервые и прошли на высоком организационном уровне. Были отработаны совместные действия всех оперативных служб двух регионов при возникновении ЧС на границе. Подобные мероприятия повышают эффективность взаимодействия заинтересованных структур и организаций.
        Командно-штабные учения были организованы ФКУ Упрдор «Южный Байкал» и Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия. Главной целью его проведения - совершенствование подготовки руководителей дорожных служб, других структур и организаций по ликвидации последствий ДТП, оказание первой помощи пострадавшим и обеспечению бесперебойного и безопасного проезда по автомобильным дорогам общего пользования. Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Росавтодор Игорь Астахов оценил действия оперативных служб и всех привлекаемых министерств и ведомств на «хорошо».
    3.jpg
    2.jpg
Источник: 03.mchs.gov.ru
Наверх