Готовим автомобиль к осени
Новость от 23.08.2015
  • 23.08.2015

    Готовим автомобиль к осени

       Помните о том, что рано или поздно вам придется «переобуть» вашу машину, потому самое время проверить состояние авторезины. Глубина протектора на автошинах должна быть не менее 1,6 мм. Конечно летняя резина, которая пригодна для эксплуатации в период, когда температура не падает ниже 5-7 градусов тепла, послужит вам теплой южной осенью. Однако 50-60% своих свойств при невысокой температуре она потеряет. Помните и о дождях. При таких погодных условиях авто будет более склонно к аквапланированию.
        К осени следует поменять и стеклоочистители, а главное, проверить исправность освещения в автомобиле и отрегулировать фары. Это важно, ведь начинает рано темнеть.
        Так как в непогоду автомобиль испытывает большие нагрузки, советуем провести комплексную диагностику всех систем машины на СТО, если нужно, выполнить ремонт генераторов и особое внимание обратить на состояние и работу аккумулятора. Возможно, он потребует подзарядки или даже замены. Одновременно стоит осмотреть и проводку — если нарушена целостность хотя бы одного из проводов – сразу меняйте, иначе в сырую погоду двигатель просто не заведется. Наиболее устойчивой к сырости считается силиконовая проводка. По той же причине нужно проверить и свечи зажигания на наличие нагара – их нужно обязательно почистить либо заменить.
        Однако кроме автомобиля к этой поре следует готовиться и самим водителям. В первую очередь следует поменять стиль езды, сменив летние вольности на более стабильное и внимательное вождение. На скользкой трассе любой резкий маневр может обернуться непредсказуемыми последствиями. Слабое сцепление с асфальтом может привести к заносу при резком торможении или изменении траектории движения.
        Отдельно хотим сказать и о вождении в тумане, который осенью будет появляться все чаще. Если попали в зону плохой видимости – держите минимальную скорость и включите все фары. Не лишним будет открыть окно, чтобы слышать все то, что происходит на дороге вокруг вас.
Источник: 32.mchs.gov.ru
Наверх