Центру мониторинга ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий 8 лет!
Новость от 04.09.2015
  • 04.09.2015

    Центру мониторинга ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий 8 лет!

       

    Сегодня, 4 сентября, Центру мониторинга ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий исполнилось 8 лет!

       

      В целях реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 для разработки информационного обеспечения мероприятий, направленных на развитие системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в составе федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (федеральный центр науки и высоких технологий) МЧС России» (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России) приказом МЧС России от 04.09.2007 г. № 474 создан Центр мониторинга ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.
        Центром разработан ряд методических документов, пособий для оснащения классов, площадок для подготовки личного состава подразделений МЧС России, принимающего участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Всего разработано и внедрено в Территориальные органы управления более 50 наименований, утвержденные руководством МЧС России.
        Сотрудниками Центра создана Информационно-аналитическая система в области ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (ИАС-ДТП).
        Данная система включена в реестр Роскомнадзора и имеет соответствующий паспорт Электронный паспорт федеральной государственной информационной системы № ФС-77130292 от 16 января 2013 г. «Информационно-аналитическая система в области ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий».
        Сотрудниками Центра разработаны ряд графических документов для различных категорий специалистов и населения в области ликвидации последствий ДТП и культуры дорожной безопасности, а так же графические учебные материалы для учащихся общеобразовательных учреждений
        За научно-методические разработки в области совершенствования системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях сотрудники Центра неоднократно награждались дипломами на международных салонах «Комплексная безопасность», Интерполитех, международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», а также многочисленными благодарственными письмами от федеральных органов исполнительной власти.
        Перспективными направлениями развития Центра ДТП являются:
        • Нормативное обустройство вопросов оказания первой помощи пострадавшим в ДТП силами экстренных служб 
    • Повышение уровня взаимодействия в области подготовки населения и специалистов к действиям в случае автомобильных аварий 
    • Создание единого информационного поля с заинтересованными ФОИВ 
    • Разработка прогностических моделей для моделирования различных обстановок при обосновании номенклатурного и количественного состава группировок сил и средств ликвидации последствий ДТП Разработка и создание дополнительных модулей ФГИС «ИАС-ДТП» с учётом расширение масштабов и уровней детализации мониторинга ликвидации последствий ДТП и ЧС на автомобильных дорогах
    Выставка 4.JPG
    Выставка 2.JPG