Спасатели оттачивают мастерство по оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях
Новость от 08.09.2015
  • 08.09.2015

    Спасатели оттачивают мастерство по оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях

       Во всех пожарно-спасательных гарнизонах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры проводятся учения по спасению людей и ликвидации последствий при дорожно-транспортных происшествиях.ъ
        Основные сложности при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия заключаются в наличии травмированных и зажатых в покореженных машинах людей, а также в возможности возгорания топлива в баках автомобилей и развития пожара. Счет в таких ситуациях идет на секунды.
        Как правило на учениях ситуация моделируется максимально приближенной к реальности. Устанавливаются два транспортных средства (шасси старых непригодных для эксплуатации автомобилей), укладывается манекен, имитирующий пострадавшего человека, в непосредственной близости устанавливается специальный противень с горючим составом.
        Задачи спасателей: максимально быстро развернуть гидравлический или электроинструмент для резки конструкций автомобилей и провести деблокировку «пострадавшего», оказать первую помощь и параллельно провести тушение возникающего условного очага пожара.
        В ходе учений также отрабатывается взаимодействие пожарно-спасательных сил с другими службами – центром медицины катастроф, государственной инспекцией безопасности дорожного движения. При проведении учений активно используется беспроводная передача видеосигнала с места условного происшествия в дежурную смену единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования или Центра управления в кризисных ситуациях, что позволяет оперативно координировать деятельность резервных сил и средств, планировать распределение пострадавших в медицинские учреждения, информировать население о происшествии, перекрытии дорог в связи с дорожно-транспортным происшествием.
        Действия служб оцениваются руководителем учений, основной показатель – временной, но не менее важным аспектом является и правильность действий спасателей.
Источник: ural.mchs.ru
Наверх