МЧС рекомендует водителям подготовить автотранспортные средства к зиме
Новость от 28.09.2015
  • 28.09.2015

    МЧС рекомендует водителям подготовить автотранспортные средства к зиме

       В связи с понижением температуры воздуха, выпадением осадков и высокой вероятностью образования гололеда МЧС России рекомендует водителям легковых и большегрузных автомашин, во избежание скопления автотранспорта и в целях обеспечения безопасности, соблюдать следующие рекомендации:
        Необходимо заменить летние шины на зимние. Даже самая современная и продвинутая машина с наступлением холодов не может обойтись без зимней резины. При минусовой температуре летние покрышки замерзают и становятся твердыми, их протектор забивается снегом, льдом и любимый «железный конь» при торможении, начинает скользить. Следовательно, использование такой резины зимой не только не целесообразно, но еще и опасно. Езда зимой на летней резине опасна не только для самого владельца, но и для других участников дорожного движения. Рядом с таким авто опасно двигаться, занос может случиться практически в любой момент и на это совершенно не влияет привод или умение водить автомобиль. Перед началом поездки уточните прогноз погоды. При прохождении осадков предусматривайте изменения маршрутов движения.
        В условиях осадков и недостаточной видимости водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться с включенными внешними световыми приборами, а в условиях сильного тумана либо снегопада двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.
        Водителям, охотникам, особенно тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля. Важно не заправляться на непроверенных заправках, некачественное топливо может сыграть злую шутку. Следует заранее запастись теплыми вещами и продуктами. Перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, соседям, друзьям уточненный маршрут следования и время возвращения. Если в дороге случилась беда, воспользоваться современными средствами связи – это значительно ускорит время реагирования спасательных подразделений. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, особые приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны свои и близких. Принять меры к экономии заряда батареи.
Источник: 14.mchs.gov.ru
Наверх