Семинар "VISION ZERO" в посольстве Швеции
Новость от 30.10.2015
  • 30.10.2015

    Семинар "VISION ZERO" в посольстве Швеции

       28 октября 2015 года в здании Посольства Швеции в Российской Федерации проводился семинар VISION ZERO, в котором приняли участие главный специалист-эксперт Департамента Международной деятельности Я. Кузнецова и руководитель «Центра мониторинга ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий» ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) И. Пляскина.
        Открыли семинар приветственной речью заместитель Главы миссии, Главы экономической секции Посольства Швеции Эва Сундквист, Глава Шведского Торгового и Инвестиционного Совета Андреас Гиаллоуракис и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Георгиевич Астахов.
        С докладом на тему: «Шведский подход к стратегии нулевой безопасности» выступил один из основоположников концепции нулевой смертности Vision Zero Андерш Лие – эксперт в области дорожной безопасности Шведской Дорожной Администрации (Министерство транспорта Швеции).
        О современных интеллектуальных транспортных системах видеонаблюдения за дорожным движением рассказал представитель Axis Communications Михаил Бочаров.
        Матц Хейневик представитель Blue Systems и Петер Бааске представитель Swedwire рассказали о шведском опыте применения тросовых барьерных ограждений и их роли в обеспечении дорожной безопасности. Представитель корпорации Roadroid Ларс Форшлёв выступил с докладом: «Шведские инновации в области оценки дорожных условий».
        Заседание Круглого стола было посвящено обмену опытом между Швецией и Россией в области инноваций по дорожной инфраструктуре и дорожной безопасности, на котором были подведены итоги и обозначены основные выводы в рамках Шведско-Российского семинара по дорожной безопасности. Выступления представителей компаний Volvo Cars и Volvo Trucks подчеркнули роль шведского бизнеса в реализации шведской концепции снижения смертности.
        Ключевые итоги и направления работы на будущее российских организаций, работающих в сфере дорожного строительства и дорожной безопасности обозначили заместитель начальника управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства «Росавтодор» А. Яхнюк, Заместитель директора Центра Организации Дорожного Движения при правительстве г. Москвы А. Поляков, начальник отдела безопасности дорожного движения и энергообеспечения Государственной компании «» Автодор В. Левандовский.
        Семинар проводится на протяжении нескольких лет и открывает возможности для дальнейшего сотрудничества России и Швеции в сфере проектов по дорожной безопасности.
    1.jpg
    2.jpg