Пожарные Архангельской области повышают мастерство работы на ДТП
Новость от 13.11.2015
  • 13.11.2015

    Пожарные Архангельской области повышают мастерство работы на ДТП

       Ликвидировать последствия ДТП и спасать жизни их участников ежедневно выезжают пожарно-спасательные подразделения. Каждый такой выезд в чем-то неповторим, но алгоритм действий должен знать каждый пожарный и спасатель, принимающий участие в работе на месте происшествия. Для этого они проходят специальную подготовку, изучают технологии работы с аварийно-спасательным инструментом, изучают правила оказания первой помощи пострадавшим, знакомятся с системами активной и пассивной безопасности автотранспорта и мн. др.
        Так на этой неделе в ГБОУ ДПО Архангельской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» проходят повышение квалификации 33 огнеборца из противопожарной службы нашей области. В расписании «студентов» как лекции, так и практические занятия. Для успешной и правильной работы бойцы пожарной охраны не только отрабатывают навыки действий с гидравлическими ножницами или домкратами, но и штудируют правовые основы, методику взаимодействия с другими экстренными службами на месте ДТП. Руководит подготовкой и преподает азы работы на происшествиях спасатель первого класса и преподаватель УМЦ ГО, ЧС, ПБ Архангельской области Дмитрий Андронов.
        - Одним из важнейших элементов подготовки ставится вопрос обеспечения безопасности на месте дорожной аварии, как лиц, пострадавших в ДТП, так и самих пожарных, - рассказывает Дмитрий Андронов. – Техника безопасности при проведении аварийно-спасательных работ не менее важна, чем сама работа по деблокации пострадавших. Необходимо учитывать вторичные поражающие факторы при ДТП.
        Иногда столкновение на дороге может привести к загоранию – важно предупредить его, отключить аккумуляторную батарею, смыть разлившееся топливо, огородить территорию, исключить источники возможного возгорания. Современные автомобили зачастую оснащены подушками безопасности, которые могут не сработать в момент удара, но могут внезапно открыться при проведении работ спасателями, а это чревато непредсказуемыми последствиями. Поэтому важно знать устройство транспортных средств. И если с отечественными автомобилями всё в принципе понятно, с ними мы все сталкиваемся постоянно, то иномарки зачастую могут преподносить сюрпризы. Бюджетные легковушки, в том числе зарубежные, не предполагают особой проблемы при работе с ними. Как говорят бывалые пожарные, кузов некоторых машин сделан чуть ли не из фольги, легко поддается стандартному инструменту. В то же время производители дорогостоящих моделей автомобилей придумывают различные элементы, которые усиливают конструкцию, используют прочный металл, тем самым с одной стороны увеличивают безопасность водителей и пассажиров, но одновременно и затрудняют работу пожарных и спасателей.
        Практические занятия для подопечных Дмитрия Андронова проводились на базе Специализированной пожарно-спасательной части имени Героя Советского Союза В.М. Петрова. В роли учителей выступили старший инструктор-пожарный Сергей Солод и его коллега Яков Соколов. У них есть немалый опыт проведения аварийно-спасательных работ – за плечами ни один год службы и множество выездов на всевозможные происшествия, которых в Архангельске случается гораздо больше, чем в других районах области. На специальном тренажере-автомобиле им показали, как правильно применять аварийно-спасательный инструмент, порядок действий, как не допустить травм и увечий, как деблокировать и извлекать пострадавших. Тут каждая мелочь может оказаться критическим фактором – необходимо, чтобы каждый член команды знал свои обязанности, чтобы пожарный расчет действовал как единое целое, не теряя драгоценного времени.
        - Когда ты знаешь, как действовать при ликвидации последствий ДТП и уверен, что все ребята, которые едут с тобой на место аварии, также готовы к работе, тогда становится спокойнее, – говорит начальник Спецчасти Павел Захаров. – Надо постоянно тренироваться, учиться, совершенствовать свои знания и навыки, быть готовым к незнакомым условиям. Не бывает одинаковых ДТП, как не бывает и абсолютно одинаковых пожаров. Но есть общепринятые алгоритмы действий и их надо знать.
        Несколько очень важных правил пожарные и спасатели могут порекомендовать и простым участникам дорожного движения, которые в любой момент могут стать свидетелями дорожных аварий. Во-первых, сразу же сообщите о случившемся в службу спасения. «112» - простой номер, который легко запомнить и набрать с мобильного. При этом постарайтесь сообщить максимально полную информацию о точном месте происшествия и пострадавших. Важно знать – количество пострадавших, их состояние, характер травм, зажаты ли они в салоне машины или могут самостоятельно выбраться. Следует обезопасить место аварии от возможности повторных происшествий – если сами участники ДТП не могут выставить аварийные знаки, сделайте это за них, нет знаков – поставьте свой автомобиль с включенной «аварийкой». Если в машине зажаты люди - не пытайтесь без экстренной необходимости самостоятельно вытащить их из салона, этими действиями можно серьезно навредить.
Источник: 29.mchs.gov.ru
Наверх