Сотрудники МЧС по Карелии приняли участие в митинге посвященному Всемирному дню памяти жертв ДТП
Новость от 14.11.2015
  • 14.11.2015

    Сотрудники МЧС по Карелии приняли участие в митинге посвященному Всемирному дню памяти жертв ДТП

       13 ноября, в Петрозаводске прошёл митинг, приуроченный ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В митинге приняли участие все оперативные службы, выезжающие для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий: ДПС, МЧС, скорая помощь. Также в мероприятии приняли участие школьники, студенты и волонтеры.
        В память о погибших в ДТП были зажжены и расставлены на асфальте свечи в виде цифры "61". Именно столько человек, по информации Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия, погибло на дорогах республики за 10 месяцев.
        К присутствующим на митинге обратились врачи, автоинспекторы и спасатели. Представитель Госавтоинспекции Карелии Евгений Путилин отметил, что от дисциплинированности и сознательности каждого участника дорожного движения, зависит безопасность на дорогах. Он выразил соболезнования всем родным и близким, чьи родственники погибли на дорогах.
        Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия по Государственной противопожарной службе Сергей Немчинов отметил, что даже от оперативности спасателей, которые на месте трагедии оказываются одними из первых, не всегда зависит спасение жизни, попавших в ДТП.
        По завершению мероприятия в память о каждом погибшем, участники митинга запустили в небо белые воздушные шары с именами погибших. А машины оперативных служб включили свои проблесковые маячки.
        В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims). Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.
        Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.
Источник: 69.mchs.gov.ru
Наверх