Сотрудники МЧС и ГИБДД провели профилактическое занятие для учеников школы №15 города Гусь-Хрустального
Новость от 08.12.2015
  • 08.12.2015

    Сотрудники МЧС и ГИБДД провели профилактическое занятие для учеников школы №15 города Гусь-Хрустального

       Для старшеклассников школы №15 города Гусь-Хрустального был проведён необычный урок безопасности: в гости к учащимся пришли сотрудники МЧС и инспекторы дорожного движения.
        Тема встречи – безопасность на дороге во всех её аспектах. Автомобилей и автолюбителей всё больше, и всё чаще сводки ДТП напоминают вести с полей сражений: десятки погибших и сотни раненых… Как обезопасить себя на дороге и как поступить, если стал свидетелем или участником ДТП – все эти вопросы и обсуждали со старшеклассниками гости из силовых ведомств.
        Беседа началась с выступления инспектора ДПС ГИБДД Владимира Ботова, который рассказал ребятам, что за 10 месяцев 2015-го года на территории города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района произошло более 150-ти дорожно-транспортных происшествий, где погибли 13 человек и 196 получили травмы различной степени тяжести. Полицейский призвал старшеклассников быть предельно внимательными на дорогах, и особенно в зимнее время года и строго соблюдать все правила дорожного движения.
        Эстафету беседы о безопасности подхватили сотрудники Гусь-Хрустального пожарно-спасательного гарнизона. В разговоре затронули тему последствий дорожно-транспортных происшествий. «Многие люди погибают, или последствия ДТП для них осложняются, лишь только по той причине, что им своевременно не оказывается первая помощь другими участниками дорожно-транспортного происшествия, а также людьми, по случаю оказавшимися рядом» – акцентировала внимание ребят инженер отделения профилактики пожаров Елена Виноградова.
        Далее с ребятами подробно обсудили алгоритмы действий человека, ставшего свидетелем ДТП, правила оказания первой доврачебной помощи, а также способы дозвона по телефонам экстренных служб.
        Среди приглашённых на встречу была и психолог 5-го ОФПС Юлия Карпова. Она рассказала ребятам о том, что любое ДТП является для человека стрессогенным событием. «У одной трети всех пострадавших в ДТП отсутствуют механические повреждения и, следовательно, необходимость в медицинской помощи. Как правило, эти люди отказываются от госпитализации и «исчезают» из поля зрения врачей, но у многих из них острый стресс переходит в хроническую форму. А это ведёт к нарушению, как психического здоровья, так и социальной адаптации. В тяжёлых случаях может возникнуть депрессия», – начала свой рассказ Юлия Владимировна. А далее ребята узнали о том, как же оказать допсихологическую помощь пострадавшим с такими острыми стрессовыми реакциями как истерика, плач, нервная дрожь и даже агрессия.
        Прощаясь, полицейские пожелали старшеклассникам безопасных дорог, а сотрудники МЧС – никогда не попадать в такие жизненные ситуации, в которых полученные на этой встрече знания пришлось бы использовать.
Источник: 33.mchs.gov.ru
Наверх